Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




10.11.2011 22:22
3921
Ученые создали говорящую роботизированную голову

Японские и немецкие специалисты-робототехники объединились для того, чтобы создать робота с лицом человека. Они применили в этой разработке метод «задней проекции», когда на передней части головы отображается трехмерная картинка лица. Этот принцип напоминает маску.

Mask-bot уже умеет проговаривать текст, который оператор набирает на клавиатуре, а кроме этого, робот поддерживает голосовое управление, что позволяет ему повторять фразы, сказанные человеком. Разработчики утверждают, что это «осмысленное» повторение, когда робот не просто воспроизводит звукозапись, а отличает человеческую речь от отдельных звуков и музыки. Не исключено, что в недалёком будущем с помощью таких роботов будут записывать даже саундтреки к сериалам.

Робототехники уже не раз обращались к подобным проектам, но впервые компьютерная маска выглядит настолько реалистично. Она скорее напоминает видеозапись, чем анимацию и при этом имеет правдоподобный вид, с какого бы ракурса на неё не смотрел.

Для того чтобы лицо выглядело как можно реалистичнее и в статистике, и в динамике доктор Такааки Куратате разработал так называемую «анимационную платформу для говорящей головы». В принципе, действия этой платформы заключается в том, что на экран при помощи компьютера выводится последовательность фото человеческого лица, которые были сделаны в момент разговоров. Артикуляция модели осуществляется на основе звуков, составляющих каждое слово.

Учёные уверены, что новая технология позволит в будущем выпускать роботов, действительно похожих на человека. На их основе можно будет создавать аватары для участников видеоконференций, а также электронных компаньонов для одиноких пожилых людей.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё