Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




24.10.2011 11:50
3545
Финны создали очки, которые способны думать за человека

Новая разработка финских учёных выглядит как самые обычные очки, однако, приобрести их был не против даже суперагент Джеймс Бонд.

Снаружи оправы вмонтирована маленькая камера, а внутри – еле видимые дисплеи. Устройство подключается к Интернету, благодаря чему к интеллекту владельца добавляется искусственный интеллект. На дисплеях отображается информация об объекте, на который смотрит человек: его имя, возраст и интересы (пока не более 40 знаков), однако, если необходимые параметры уточнить, что очки смогут рассказать гораздо больше.

Один из разработчиков нового девайса, доцент Хельсинского института информационных технологий финского Университета Аалто Йорма Лааксонен рассказал: «Наше устройство способно распознавать лицо человека и при этом выдать информацию», основываясь на направлении его взгляда. Например, где вы встречались? Когда я видел её? Чем она занималась после этого?»

Ничего сверх удивительного или личного в этой системе нет. Принцип её работы схож с принципом работы поисковой системы Google: легко найти всё, что плохо лежит. Человек сам делает информацию о себе публичной, выложив её в интернет. Поэтому, только взглянув на человека можно узнать, сколько у него друзей в социальной сети, или какой кофе он предпочитает.

На разработку устройства у финских учёных ушло 3 года. Сегодня с очками можно даже разговаривать. Например, «бортовой» компьютер запишет прогноз погоды, который вы говорите вслух или наоборот – сам расскажет, кто перед вами. В настоящее время очки существуют только в нескольких экземплярах, но учёные выражают надежду, что лет через 10 их можно будет свободно приобрести в магазине.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё