Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




20.10.2011 20:16
3731
Новая технология убережет ноутбук от кофе

Ещё недавно кофе было настоящим врагом для клавиатуры ноутбуков. Ведь одно неосторожное движение и вашему электронному другу потребуется ремонт.

Корейский учёный Ки Чжун Ёна предложил технологию, которая от проливания кофе, безусловно, не избавит, а вот от неприятных последствий оградит.

Ки Чжун Ёна несколько лет посвятил работе над двумя проектами: супергидрофобными поверхностями и сверхмалыми запоминающими устройствами. Сначала он проводил эти разработки параллельно, но в один момент решил объединить их, и тогда сделал интересное открытие.

Учёный смог добиться эффекта лотоса» - электронное устройство отталкивает от себя жидкость, точно так же как листья лотоса, известные водоотталкивающими свойствами.

Ки Чжун Ён и его коллегам удалось создать плотный слой нанопроводов из оксида цинка, который словно щетинки отталкивает капельки воды и на позволяет им испортить электронные устройства.

Если компании-производители заинтересуются изобретением Ки Чжун Ён, то в скором времени появятся первые устройства, которым не будет страшно попадание жидкостей.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё