Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




3.10.2011 18:24
4164
Москву покроют бесплатным Wi-Fi

Руководство Москвы собирается реализовать план по развёртыванию публичных Wi-Fi сетей беспроводного интернета в общественных учреждениях Москвы. Глава ДИТ Артём Ермолаев заявил, что бесплатный Wi-Fi появится в больницах и образовательных учреждениях, музеях, библиотеках и в местах отдыха. Точное число учреждений и точек доступа, а также ожидаемую площадь Wi-Fi-покрытия, Ермолаев пока не уточняет.

В настоящее время из всех планов развёртывания Wi-Fi сетей наиболее реально их строительство в школах и больницах. Уже сегодня в качестве эксперимента бесплатный публичный Wi-Fi развёрнут в Детской клинической больнице им. Филатова.

Пока не определен алгоритм выбора провайдера для организации публичного доступа. По словам Ермолаева, скорее всего, будут использованы уже существующие интернет-каналы.

В планах столичных властей в концу 2011 году развернуть бесплатный Wi-Fi 300 московских школах. В настоящее время обсуждается вопрос об ограничении доступа учащихся к «посторонним» и «опасным» ресурсам. Радикальным способом фильтрации контента может стать отключение Wi-Fi «по звонку на урок».

Кроме установки стационарных Wi-Fi-спотов, власти рассматривают возможность установки точек доступа в общественном транспорте: как в метрополитене, так и в наземном танспорте. В порядке эксперимента беспроводные бесплатные сети уже развёрнуты на автобусных маршрутах, курсирующим между Москвой и Зеленоградом, правда,  заинтересованы ли в этой услуге пассажиры пока не очень ясно.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё