Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




15.09.2011 11:53
3087
Создан проект антиураганного дома

Создавая проект антиураганного дома, гонконгские архитекторы основывались на алгоритмах поведения природных объектов в условиях стихийного бедствия. Они заметили, что цветы склоняются к земле, а черепахи, перед лицом опасности, прячутся в панцирь.

Антиураганный дом и на самом деле похож на цветок. На поверхности земли находится «бутон» - его жилая часть, а подсобные помещения, словно корни, скрыты под землёй. Соединяющая часть строения - своеобразный «стебель», который оснащён гидравлическими механизмами. При необходимости «стебель» опускает «бутон» под землю.

Такому дому не страшен любой ураган, поскольку ещё до того, как он начнётся, на месте дома останется лишь пустая площадка. В обычные дни «стебель» разворачивает дом в соответствии с движением солнца, и в здание поступает энергия, вырабатываемая фотоэлектрическими панелями. Конструкция стен дома напоминает соты, между которыми проложена прозрачная изоляция.

В настоящее время дизайнеры изучают возможность использовать фотокаталитическое покрытие и нанотрубки, которые будут впитывать загрязняющие и токсичные вещества, а также углекислый газ. Мониторинг погодных условий осуществляется с помощью системы сенсоров.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё