Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




14.09.2011 19:42
3753
Создан саморазваливающийся «противоугонный» велосипед

Толчком для нового изобретения Эндрю Лайнонен, которое получило название StayLocked Bicycle, стало то, что у его подруги несколько недель назад угнали велосипед, который она оставила возле дома. Специалист по промышленному дизайну не стал обращаться в полицию, а придумал способ, который позволит предотвратить возможные новые угоны.

Лайонен решил заменить часть рамы, которая соединяет заднее колесо и седло, деталью, которая напоминает деталь между передним колесом и рулём – велосипедную вилку. Дужки этой U-образной детали вставляют в трубки, которые ведут к заднему колесу, а фиксаторы придают им прочность и лишают подвижности. Противоположная часть детали крепится к подседельному штырю при помощи подвижного механизма.

В том случае, если велосипед приходится оставить без присмотра, дужки вынимают из трубок, а от рамы отсоединяют запорный элемент. В итоге владелец велосипеда получает замок, который сам по себе является частью конструкции велосипеда.

Особенность замка состоит в том, что даже, если злоумышленник сможет сломать или вскрыть замок, то угнать велосипед ему не удастся, поскольку под весом седока опора седла просто сломается. Правда, хозяин велосипеда в этом случае также лишиться средства передвижения.

StayLocked Bicycle пока существует в единственном экземпляре в качестве прототипа. Но Лайнонен не теряет надежду, что на его изобретение обратят внимание крупные велопроизводители.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё