Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




29.08.2011 22:14
3685
Самодельный гаджет «Закрой рот Азарову, Киркорову и Михаилу Поплавскому»

У каждого человека есть медиа «нелюбимчики»: поп-звёзды и политики, комики и телеведущие.  Иногда мелькание их на экране делает просмотр телевизионных программ просто невыносимым. Сейчас это можно исправить с помощью остроумной новинки Мэтта Ричардсона - системы Enough Already.

Основой системы Enough Already её создатель сделал плату Video Experimenter, позволяющую обрабатывать видеосигнал – в описываемом случае извлекать скрытые субтитры из телесигнала формата NTSC. Полученная информация передаётся на ещё один компонент системы, - вычислительную платформу Arduino, которая проводит анализ субтитров на основе ключевых слов (имя нелюбимой звезды, политика или надоевшая тема новостей). Arduino отправляет команду на ИК-излучатель, а он действует словно пульт ДУ, отключая на 30 секунд звук телевизора. Если за это время ключевое слово не повториться, звук автоматически включится.

Enough Already является открытой системой. Автор не ищет инвесторов и не собирается её продавать. Мэтт Ричардсон открыто публикует полную инструкцию по сборке системы (все её компоненты можно без проблем приобрести в магазине радиотехники и при этом весьма недорого), а также даёт консультации по настройке и программный код системы. Поэтому каждый желающий сможет не только собрать себе новый гаджет, но и порадовать себя различными вариантами её использования – можно даже добиться автоматического выключения телевизора при появлении на экране неприятных персонажей.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё