Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




21.08.2011 22:29
3432
Созданы микророботы, которые умеют собираться в более крупных роботов

Изобретение учёных из Национальной лаборатории Аргонна очень напоминает робота-терминатора из фантастической картины «Терминатор – 2: Судный день». Правда, в отличие от терминатора новые роботы не в состоянии самостоятельно самоорганизовываться. Управляют этими роботами при помощи магнитного поля. Но уже сам факт появления этих роботов позволяет сделать выводы о том, что в будущем они смогут самостоятельно разбираться, собираться и выполнять различные задачи.

На данном этапе размер микророботов всего полмиллиметра. Создаются они узконаправленным магнитным полем, ориентированным перпендикулярно поверхности жидкости, в которой содержатся частицы магнитного материала. Под воздействием магнитного поля эти частицы собираются в нечто, которое имеет форму, названную учёными «астра». Под воздействием второго магнитного поля, которое приложено параллельно поверхности жидкости, микророботы двигаются в заданном направлении.

Эти эксперименты – только начало работ по созданию активных материалов, которые будут стоять на службе «умного» будущего человечества. Не исключено, что эти разработки позволят реализовать фантастическую идею Голливуда, когда огромный робот на ходу превращается в Chevrolet Camaro.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё