Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




17.08.2011 22:24
3228
Робот установил рекорд скорости

Робот MABEL – творение робототехников из Мичиганского Университета. Хотя сам робот не совсем человекоподобен – «от человека» у него лишь нижняя часть ноги и торса – бег его весьма похож на человеческий. Возможно это связано с конструкцией конечностей: сочленения располагаются там же, где у человека тазобедренные и коленные суставы.

В движение MABEL приводится четырьмя моторами, а система амортизаторов, смягчающая приземления, действует как человеческие сухожилия. Особенность бега робота состоит в том, что на «фазу полёта» он затрачивает порядка 40% времени, которое требуется для совершения одного шага. Цифра  эта близка к человеческому показателю.

Во время  экспериментов роботу удалось достичь максимальной на сегодня скорости бега – 11 км\ч. Прежние рекорды принадлежали андроидам компаний Honda и Toyota. Из максимальная скорость соответственно равнялась 6 км\ч и 7 км\ч.

Правда, MABEL имеет существенный недостаток – самостоятельно бегать он не может. 65-килограммовый робот прикреплён к шесту и может передвигаться только по кругу. Однако разработчики это недостатком не считаю, утверждая, что это финальная версия их творения.

Напомним, что недавно японцы презентавали робота, который действует, основываясь на своих знаниях и опыте .

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё