Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




17.08.2011 15:53
3595
iPhone 5 будет распознавать голоса и лица

Новое поколение смартфонов и планшетных компьютеров компании Apple «обучат» пониманию голосовых команд. В частности, такие возможности будут у готовящегося к выпуску iPhone 5.

Бета-версия новой операционки, которая будет использоваться в «айподах» и «айфонах» разработчикам доступна уже сейчас. И существует большая вероятность, что именно в этой новой операционной системе реализуют функцию распознавания речи. Напомим, что недавно японцы презентовали систему автоматического перевода телефонных разговоров.

Пока что все это не более, чем предположения, о том, как будет выглядеть или называться iPhone 5 еще никто точно не знает, Но в сети уже сейчас появились размещенные «надежным источником» скриншоты предполагаемой новинки. На фото клавиатуры iOS рядом с клавишей пробела четко видна клавиша со значком микрофона. Как полагают эксперты, именно она будет использоваться при открытии интерфейса, который позволит iPhone 5 распознавать голос.

Такие выводы позволяют сделать не только размещенные в сети скриншоты. Еще в прошлом году Apple приобрела компанию Siri, которая занималась разработками приложений для обработки голосовых запросов. Более того, сейчас ведутся аналогичные переговоры с компанией Nuance, которая работает в том же направлении. Предположительно технологии именно этих разработчиков Apple использует в новом поколении iOS-гаджетов.

Появилась информация и о том, что новая мобильная ОС будет распознавать и визуальные образы, например, человеческие лица. Но пока сама Apple эти слухи не комментирует.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё