Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




16.08.2011 15:31
5112
Лекарство от всех болезней

Действие нового противовирусного препарата DRACO, который разработала группа учёных из Массачусетского технологического института, основывается на активации процесса самоуничтожения клеток, который считают «второй линией» обороны клеток человеческого организма против различных вирусов. «Первая линия» - уничтожение вирусной РНК, при помощи которой вирусы заставляют клетку клонироваться. Сегодня большинство вирусов уже научились обходить это препятствие. В этом случае новый препарат отдаёт заражённым клеткам команду на самоуничтожение, чем и останавливает распространение вируса.

Результаты первых лабораторных тестов, опубликованные в журнале PLoS ONE, демонстрируют 100%-ную эффективность препарата DRACO в лечении 15 вирусных инфекций, в том числе гриппа и простуды. С помощью нового лекарства удалось спасти лабораторную мышь, которой была введена доза гриппа, превышающая летальную в 2 раза.

По словам Майка Райдера, одного из разработчиков DRACO, в настоящее время не обнаружено ни одной вирусной инфекции, которая бы могла противостоять новому лекарству. Из релиза можно сделать вывод, что DRACO может лечить даже СПИД. Райдер проводит параллели между своим препаратом и пенициллином: «В своё время открытие антибиотиков совершило революцию в борьбе с бактериальными инфекциями. Мы надеемся, что наш препарат станет таким же революционным в лечении вирусных инфекций». Не исключено, что в недалёком будущем DRACO появится в списке препаратов компаний, которые доставляют лекарства на дом.

Правда, есть и негативные моменты, связанные с новым препаратом. Специалисты считают, что принцип действия нового лекарства настолько необычен, что для того, чтобы внедрить его в практику, необходимы годы лабораторных испытаний, только тогда медицина сможет признать его не только эффективным, но и безопасным препаратом в долгосрочной перспективе.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё