Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




15.08.2011 10:14
3704
В Японии создан радиационный датчик из пластиковых бутылок

В Японии предложили уникальную технологию производства радиационных датчиков, которые станут на 90% дешевле существующих в настоящее время образцов. По сообщению японских СМИ, сенсор будет изготавливаться из пластика, который получают в процессе утилизации самых обычных бутылок для кока-колы, питьевой воды и других напитков.

Изобретение принадлежит доценту Университета «Кэйо» Хидэхито Накамурой, который работал над этой проблемой совместно с сотрудниками химической компании «Тэйдзин». Главная идея пластикового сенсора, изготавливаемого из утилизированных бутылок, состоит в том, что при обнаружении радиационного излучения он начинает светиться. Разработчики утверждают, что по интенсивности свечения можно с высокой точностью устанавливать уровень радиационного фона. А следить за состоянием здоровья поможет микроэлектронная татуировка.

В сентябре датчики поступят в частные компании и правительственные учреждения. Затем начнётся их реализация в розничной продаже по цене примерно $130 за штуку.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии отмечено резкое повышение спроса на радиационные датчики.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё