Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




12.08.2011 18:10
4053
Следить за состоянием здоровья сможет микроэлектронная татуировка

Специалисты из Иллинойского университета в Шампейне и Урбане (США) разработали принципиально новое устройство, которое успешно заменяет целый набор сенсоров, при помощи которых медики в настоящее время контролируют жизнедеятельность человеческого организма. Больше не придётся использовать липкие гели и тревожиться, не вызовут ли они раздражение кожи.

Новое устройство помещается на кожу так же, как временная татуировка. Однако в данном случае вместо картинки клиент получает набор сенсоров. Это могут быть датчики давления и температуры, сенсоры, улавливающие электрические сигналы головного мозга, а также радиопередатчики и светодиоды для обратной связи. Питание прибора осуществляется от крошечных солнечных батарей.

На основании проведённых экспериментов учёные утверждают, что если закрепить новый прибор на конечности, груди и голове, то он будет регистрировать мышечную активность, сердцебиение и сигналы, поступающие из мозга. Во время клинических испытаний устройство, помещённое в горло подопытного, фиксировало также работу голосового аппарата, а компьютерная программа преобразовывала его слова в сигналы, при помощи которых управлялся курсор на компьютерном экране.

Так называемые «электронные заплатки» данные могут собирать непрерывно в течение 6 часов и находиться на теле сутки. В ближайшем будущем разработчики обещают, что эти показатели будут увеличены. Напомним, что совсем недавно американские учёные презентавали зеркало, которое измеряет температуру.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё