Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




11.08.2011 17:01
5643
В России создан первый в мире аэроджип

Специалисты российской компании «Аэрокон» (Московская область, город Жуковский) создали аэроджип, на котором можно перевозить людей и грузы.

Аэроджип – подобие автомобиля с плоским днищем а-ля лодка, винтом сзади и без колёс. По словам его создателей, управлять «FORTIS» не сложнее, чем катером или автомобилем: он прекрасно подчиняется рулю и легко разворачивается на месте на любой скорости. В отличие от водного транспорта на водной подушке аэроджип может преодолевать подъём с 10- градусным уклоном.

Аэроджип может эксплуатироваться круглый год и в любое время суток. Транспортная амфибия способна передвигаться по водной глади, по снегу, даже свежевыпавшему и глубокому, по льду, колотому льду, заболоченным и мелководным водоёмам.

Грузоподъёмность аэроджипа «FORTIS» 500 кг, он может перевозить до 6 человек (вместе с водителем). Габариты кабины: 2200*1560*1360 мм. Запас хода аэроджипа при топливном баке в 200 литров составляет 6 часов. Стартовый вес российского аэроджипа – 1800 кг.

На амфибии «FORTIS» установлен американский карбюраторный двигатель Сhevy 350, который работает на бензине А-92. На снегу аэроджип может развивать скорость до 100км/ч, а на воде – до 70 км/ч.

Напомним, что недавно японцы заявили о создании поезда-самолёта на воздушной подушке.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё