Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




8.08.2011 16:51
3276
SIM-карты выйдут за пределы мобильных телефонов

В рамках известного консорциума сотовых операторов GSM Association была создана рабочая группа, в состав которой вошли такие операторы как Vodafone, China Mobile, Verizon, AT&T и Deutsche Telekom, которая будет решать проблему адаптации SIM-карт для встроенного использования.

Специалисты GSM Association утверждают, что съёмные чипы могут выполнять роль идентификатора абонента в мобильной сети. Встроенные «симки» станут необычными чипами, которые можно активировать, например, при первом включении цифрового устройства или при выполнении другого ключевого действия удалённо. Уже сегодня GSM – база для львиной доли голосовых звонков и для весомой порции сетевого трафика. Новая технология возможности сотовых сетей расширит ещё больше.

Сегодня sim-карты пока так и не вышли за пределы традиционных мобильников, за исключением планшетов Samsung Galaxy Tab, Apple iPad и профессиональных устройств для определения местоположения. Поэтому сотовые операторы заинтересованы и в расширении сфер возможностей сетей, и в получении дополнительной выручки от вспомогательных сервисов.

Эксперты GSMA утверждают, что новая технология имеет ряд преимуществ. Среди них, например, дополнительная безопасность различных устройств. Во-первых, в случае кражи устройства со встроенной sim его можно будет заблокировать, а во-вторых, устройство можно будет использовать в качестве системы двухфакторной авторизации, когда первичная информация для пользователя передаётся, например, по WiFi, то дополнительная – по каналу сотовой связи. Подобные решения получат применение и в различного рода платёжных системах.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё