Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




7.08.2011 22:06
3097
Создана самая маленькая в мире батарея

Изобретение профессором Пуликел Ажаян и его коллегами перезаряжаемого источника питания размером с нанопроволоку может стать новым словом в наноэлектронике.

Команда Ажаяна работала над проблемой создания устройства на основе нанопроволоки уже не первый год. Впервые информация о создании трёхмерной нанобатареи появилась в декабре 2010 года. В батарее в качестве гелеобразного электролита учёные использовали PEO (Poly Ethylene Oxide), в котором содержались ионы лития. Кроме этого устройство выполняет роль электроизолятора между нанопроволоками.

Батарея, которую создан Ажаян, всего 50 микрон в высоту, что сопоставимо с диаметром человеческого волоса. Если смотреть на батарею с ребра, её практически невозможно увидеть.

Устройство демонстрирует высокую вместимость. Учёные дорабатывают все используемые материалы для того, чтобы увеличить их способность к многократной зарядке (на данный момент она не превышает 20 циклов).

Устройства из нанопроволоки демонстрируют высокую вместимость.
«Суть в том, чтобы создать аккумуляторы из нанопроволок с ультратонкими разделениями между электродами. Это влияет на электрохимические свойства устройства», – говорит Пуликел Ажаян.

Профессор Ажаян сказал: «Необходимо провести ещё целый ряд усовершенствований, которые позволят увеличить производительность нашего изобретения».

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё