Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




27.07.2011 21:58
3144
Автомобили будут самостоятельно объезжать пешеходов

Новая система безопасности от инженеров компании Toyota использует миллиметровый диапазон и привычные цифровые камеры для того, чтобы своевременно обнаруживать неосторожных пешеходов, которые могут выскочить на проезжую часть прямо перед автомобилем. При обнаружении препятствия система предупреждает водителя громким звуковым сигналом. В случае, если водитель авто такое уведомление по какой-то причине игнорирует, бортовой компьютер автомобиля предотвратить аварию самостоятельно приемлемым способом (например, попытается затормозить или объехать препятствие).

Недавно японский гигант автомобилестроения продемонстрировал свою разработку в действии на одном из своих заводов в западной части Токио. Тестирование системы проводилось на специальном полигоне с манекенами и закончилось вполне успешно. Разработчики утверждают, что технология будет не менее эффективной и в реальных условиях.

Toyota презентовала ещё несколько интересных новинок, таких как руль, который следит за сердцебиением водителя и способный предотвратить аварию по причине внезапно возникшего сердечного приступа.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё