Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




27.07.2011 11:38
3146
Создано искусственное лёгкое, работающее на воздухе

Американские учёные создали искусственное лёгкое – прибор полностью скопировавший структуру человеческого дыхательного органа вплоть до капилляров 5–10 микрон и альвеол. Для создания «воздушного» лёгкого использовался шаблон, внутрь которого залили жидкий кремнийорганический каучук, который при застывании и сформировал копию лёгкого.

Устройство создано в масштабе 1:1, что позволило добиться оптимального соотношения объёма и рабочей поверхности и при этом обеспечить газообмен, который в 3-5 раз эффективнее, чем в аналогичных приспособлениях. Высокая эффективность устройства позволяет использовать обычный воздух, а не чистый кислород.

Новое изобретение может быть непосредственно пересажено в грудную полость человека. Более того, для закачивания крови, по словам руководителя проекта Джо Поткея, может использоваться не механический насос, а биологический – сердце.

Работоспособность устройства проверена экспериментально со свиной кровью. В ближайшем будущем дальнейшие испытания, а пока инженеры работают над тем, как избежать закупорки сосудов и сделать искусственное лёгкое долговечным.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё