Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




25.07.2011 10:13
3569
Российские учёные создали робота для уничтожения террористов

На V Всероссийской научной-практической конференции «Производство, модернизация, эксплуатация многоцелевых гусеничных и колёсных машин», которая проходила в Омске в рамках деловой программы IX Международной выставки высокотехнологического вооружения и техники «Омск - 2011», впервые был представлен не имеющий в настоящее время аналогов роботизированный стрелковый комплекс.

Авторами нового типа вооружений стали научные сотрудники Донецкого филиала Общевойсковой академии Вооружённых сил РФ.

Мини танк шириной всего 40 см и длиной 90 см защищён бронёй и оснащён тепловизором для обнаружения живой силы противника. Изображение с видеокамеры наблюдения отправляется на дистанционный командный пункт, где располагаются водитель и стрелок, который управляет гранатомётом или пулемётом, установленном на башне мини-танка.

Вес в 110 кг не является препятствием для того, чтобы робот мог плавать, возвращался в исходное положение после того, как перевернулся, и преодолевать препятствия высотой до полуметра.

Разработчики утверждают, что новинка найдёт широкое применение в локальных конфликтах, для безопасного уничтожения снайперов и террористов, а также может успешно использоваться для дистанционного разминирования.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё