Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




1.04.2011 13:07
5710
В России изобрели пластиковый пакет, не загрязняющий природу

По статистике пластиковый пакет, приобретаемый в магазине необходим покупателю примерно на 20-30 минут, а затем он выбрасывается и на утилизацию его в природе естественным путём уходят десятки лет.

Новый тип плёнки разработан на основе белковых комплексов и метилцеллюлозы, что значительно сокращает время разложения её в почве. Например, если срок разложения полиэтилена составляет 10 лет, то новый материал будет разлагаться, как утверждают изобретатели за 2 недели.
Сегодня во многих городах мира наложили запрет на применение в торговле пластиковых пакетов, рекомендуя использовать качественные бумажные пакеты или экологические сумки из ткани.

Например, недавно подобное решение принял муниципалитет популярного турецкого курорта Анталия. Поскольку пакеты из пластика представляют реальную угрозу для морской фауны и флоры и экологии моря, их запретили продавать и на египетских курортах. Городская администрация Лос-Анджелеса ввела запрет на пластиковые пакеты в магазинах одежды и в продуктовых магазинах. Распрощался с традиционными пластиковыми пакетами и Китай. Поэтому у разработки Ставропольских учёных большие перспективы.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё