Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




30.03.2011 21:44
4674
В России изобрели светофоры для дальтоников

В новом светофоре красный свет символизирует квадрат, зелёный выполнен в форме круга, а жёлтый – два треугольника с вершинами один вниз, другой – вверх, что позволит водителю при переключении светофора проще сориентироваться, какой сигнал загорится следующим. Если треугольник указывает вниз – жди зелёного, вверх – красного. Благодаря этому нововведению ещё на подъезде к перекрёстку водитель сможет принять решение о дальнейших действиях.

Однако, как отмечает «Российская газета», такой светофор может иметь ряд серьёзных ограничений. Ведь требования к светофорам регулируются Венской международной конвенцией, и для установки новых моделей светофоров придётся вносить изменения в международные требования.
Сегодня только в Москве установлено 2000 светофоров, а по России их десятки тысяч. Стоимость одного светофора и его установки колеблется в диапазоне от 800 тыс. до 3 млн. рублей.

Ранее в СМИ уже сообщалось, что в Москве появятся светофоры для слепых, которые будут оснащены звуковой системой с различной интенсивностью гудков, что поможет пожилым и незрячим людям переходить дорогу.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё