Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




13.06.2011 18:39
3143
Компьютеры смогут видеть глазами человека

Учёные Королевского Колледжа Лондона 6,5 лет занимались изучением механизмов человеческого зрения и смогли создать алгоритм для точного воспроизведения этих процессов. Итогом работы стал программный интерфейс VisualSearch API, который и в настоящее время пребывает на стадии закрытого бета-тестирования.

Авторы технологии VisualSearch API утверждают, что благодаря их разработке мобильные и настольные приложения будут вести поиск необходимой информации без применения двумерных QR-кодов, штрих-кодов и традиционного текстового поиска. Пользователь сможет отыскать интересующий объект даже на картине, которая выполнена в технике масляной живописи, при недостатке освещённости и крохотных размерах.

Технологию визуального поиска и распознавания VisualSearch API уже взяли на вооружение . Основанные на ней приложения доступны для iPhone.
Например, приложение WINEfindr поможет найти в интернете и сравнить цены на марочные вины. При этом исходными данными могут быть не только название в текстовом поле, но и обычное фото бутылки, выполненное встроенное камерой iPhone.

Более сложные задачи решает утилита BrandTrak, которая отслеживание бренды в ТВ-рекламе, в печатных изданиях и в глобальной сети.
После официального выхода технологии VisualSearch API доступ к технологии визуального поиска получат все заинтересованные заказчики и разработчики.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё