Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




10.05.2011 21:41
4414
Приложение для iPhone определит вид дерева по фото его листа

Новая программа Leafsnap содержит изображения цветов, листьев, плодов и семян самых разнообразных видов  деревьев, которые произрастают в Нью-Йорке и в Вашингтоне. Планируется, что в дальнейшем база данных будет расширяться и другими видами деревьев, которые растут в США.
Программа разработана исследователями из университетов Мэриленда и Колумбии. Создавалась она на основе технологий, которые применяются для идентификации людей по фотопортрету.

В настоящее время приложение через официальный магазин Apple App Store распространяется бесплатно и может использоваться с планшетным компьютером iPad, со смартфоном iPhone и с мультимедийным плеером iPod touch. Планируется, что скоро появится версия Leafsnap, специально модифицированная для планшета iPad.

Так называемое компьютерное зрение считается одной из сложнейших задач искусственного интеллекта. За последние годы в этой области достигнуты значительные успехи. Например, Google работает для приложением для смартфонов, которое, как заявляют разработчики, уже сегодня достаточно хорошо справляется с распознаванием обложек книг, логотипов компаний и изображением достопримечательностей.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё