Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




3.05.2011 23:47
3355

В недалёком будущем пользователи ПК смогут делать поисковые запросы, не прибегая к помощи клавиатуры, а через голосовые команды. Новая функция в автоматическом режиме распознает наличие микрофона, после чего в правой части строки поиска отобразится виджет Speak Now!

Сегодня функция голосового поиска уже является доступной для коммуникаторов на платформах BlackBerry OS, Android, и Apple iOS. Осенью прошлого года Voice Search презентовали для русскоязычных пользователей, а в декабре в сервисе появилась дополнительная функция – персональное распознание голоса (Personal Recognition), которая может распознавать людей по акценту и полу.

Последняя версия Chrome 11 поддерживает не только распознавание голоса, но и преобразование его в текст. Для англоязычных пользователей доступна голосовая функция в сервисе Google Translate, и всё что вам для этого понадобится – только микрофон.

Так что не удивляйтесь, если в ближайшем будущем, произнеся вслух риторический вопрос: «Где бы выпить вечером чашечку кофе?», на экране компьютера появится масса предложений: разный кофе, магазины, где его можно купить и кофейни вашего города.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё