Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Самые необыкновенные фейерверки.

Самые необыкновенные фейерверки.

31 декабря 1999 года в австралийском городе Сиднее прошел самый грандиозный в истории фейерверк. Фоном для этого удивительного шоу стали мост Харбор-Бридж и Сиднейский оперный театр. Предшествовали ему водное представление, выступления воздушных акробатов и церемония аборигенов, изгоняющая из бухты злых духов. Стоит отметить, что новогодние фейерверки традиционны для многих стран мира. Сегодня обзор о самых-самых-самых светопредставлениях.


Первые фейерверки

Фейерверк времён Петра I. Литография.

Фейерверк времён Петра I. Литография.


Фейерверки изобрели в Китае, как и порох. А на Руси первыми фейерверкерами можно считать скоморохов. В 16 – 17 веках с Рождества и до Крещения они при помощи специальных трубок и плауна производили «огненные потехи». Особый размах фейерверки получили в эпоху Петра I, который принимал в этих потехах самое непосредственное участие. В петровские времена в России появились и цветные огни (зелёные и голубые).

Самый большой фейерверк


Самым большим из когда-либо устроенных фейерверков стал фейерверк, устроенный 15 июля 1988 года в городе Хоккайдо (Япония) на озера Тоя. Ждя этого фейерверка использовали заряд, вес которого составлял 700 кг, а диаметр взрыва составил около 1,3 км.

Самый длинный фейерверк


Самым длинным фейерверком стала огненная «змея», показанная в Малайзии в 1988 году. Устроителям фейерверка потребовалось около 650 кг пороха и 3 338 777 петард. Длина огненной «змеи» составила 6 км. В небе её можно было наблюдать на протяжении 9 часов 27 минут.

Самый мощный фейерверк

Фейерверк в Москве. 1945 год.

Фейерверк в Москве. 1945 год.

Из всех праздничных салютов, когда-либо устроенных в мире, самым мощным считается салют, который прогремел в 1945 году в Москве в честь окончания Великой Отечественной Войны. Этот салют дали из зенитных орудий.

Самый большой воздушный фейерверк


Самым большим воздушным фейерверком стал устроенный в Японии фейерверк «Тама». В 1980 году в городе Фаттсу заряд диаметром около метра взорвался в небе «букетом хризантем». Диаметр «букета» составил порядка 600 метров. Для запуска фейерверка использовали мортиру весом 3 тонны и высотой 4,3 метра.



Фейерверк с максимальным количеством ракет

Пиротехник из Великобритании Терри МакДональд в начале 1990-х на пляже города Джерси устроил фейерверк, запустив практически одновременно (за 15 секунд) 39 210 ракет.

Самый объёмный фейерверк

4 августа 1992 года в американском городе Айдахо-Фолс (штат Айдахо) Флоридская ПиротехническаяГильдией Искусств (FPAG) «подвесила » самое большое «огненное солнце», которое к тому же было подвижным. Диаметр необычного фейерверка составлял 15,5 метров. Горело оно на протяжении 3 минут 45 секунд.

Самый дорогой фейерверк

Фейерверк в Кувейте.

Фейерверк в Кувейте.


10 ноября 2012 в Кувейте праздновали 50-летний юбилей Конституции и в честь этого события дали самый дорогой и, безусловно, один из самых красивых фейерверков в истории. Стоимость этого светопреставления составила $15 миллионов.



Самый роскошный фейерверк

Фейерверк на Мадейре.

Фейерверк на Мадейре.


Самым роскошным считается фейерверк, который проводится на Мадейре (Португалия). На это зрелище предлагают посмотреть с борта роскошной каравеллы , когда солнце опускается за линию горизонта. Прекрасная природа, крепкое вино мадера и ослепительный фейерверк.



Самое большое шоу фейерверков


Встречая 2014 год, в Дубае планируют устроить самое большое шоу праздничных фейерверков. Организаторы шоу надеются, что оно попадёт в Книгу рекордов Гиннесса. СМИ сообщают, что в небо над Дубай в новогоднюю ночь планируют запустить на 6 минут около 400 тыс. праздничных фейерверков с 400 площадок. Координировать шоу будут 100 компьютеров. Всё фейерверки будут синхронизированы в единственную сеть и будут проходить под музыку.

Кстати...
Если собрать всю пиротехнику, что взрывают на Новый год в Москве, то получится взрыв по мощность эквивалентный взрыву авиабомбы массой 500 кг. Домоседы сегодня могут увидеть фейерверк, не выходя из дома. Всё, что для этого потребуется - проектор фейерверков.


Обратите внимание:







18306
31.12.2013 17:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё