Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Эффектные пешеходные мост.

Эффектные пешеходные мост.

Пешеходные мосты и дорожки уже давно перестали выполнять функции только лишь прямых средств перехода из одного пункта назначения в другой. Современные архитекторы с удовольствием проектируют их с множеством поворотов, причудливых кривых, зигзагов. В этом обзоре представлено 8 самых эффектных пешеходных мостов, по которым захочется проходить снова и снова.

1. Мост, «залитый» неоновым светом (Дубаи, ОАЭ)

Meydan Bridge - мост в Дубае.

Meydan Bridge - мост в Дубае.

Этот, весь «усыпанный» неоновыми огнями, мост Meydan Bridge находится в Дубаи (ОАЭ). Он является своеобразным входом в мега-структуру ипподрома. Поэтому он открыт только на время различных соревнований. Во все остальные дни в году доступ на мост закрыт.

2. Дорога над верхушками деревьев (Кейптаун, ЮАР)

Boomslang walkway - деревянный настил в ботаническом саду.

Boomslang walkway - деревянный настил в ботаническом саду.

Еще одна оригинальная пешеходная дорожка проходит прямо над верхушками деревьев в Национальном ботаническом саду Кирстенбош в Кейптауне (ЮАР). Протяженность Boomslang walkway составляет 130 метров и напоминает змею, ползущую в зарослях. Перепад высот деревянного настила достигает 12 метров и на некоторых участках туристам кажется, будто они парят забираются под самые облака.

3. Переходные дорожки между домами (Сингапур)

The Minton Bridge - пешеходный мост.

The Minton Bridge - пешеходный мост.

Пешеходные деревянные мосты соединяют между собой корпусы жилого корпуса The Minton в Сингапуре. В их дизайне удачно соединены современные технологии и традиционным приемы работы азиатских плотников.

4. Пешеходный мост над городом (Ковильян, Португалия)

Pedestrian bridge - пешеходный мост.

Pedestrian bridge - пешеходный мост.

Чтобы соединить две части португальского города Ковильян, отличающегося резким перепадом высот, архитектурной фирмой Carrilho da Graca Arquitectos был реализован проект этого пешеходного моста.

5. Лестница, напоминающая американские горки (Дуйсбург, Германия)

Необычная смотровая площадка Crouching Tiger and Turtle, Magic Mountain.

Необычная смотровая площадка Crouching Tiger and Turtle, Magic Mountain.

Оригинальная смотровая площадка под названием Crouching Tiger and Turtle, Magic Mountain издалека напоминает американские горки. На самом деле она выполнена в виде причудливо изгибающейся лестницы. Находиться на ней совершенно не страшно, тем более, что с высоты 11 метров посетители могут любоваться панорамами Дуйсбурга.

6. Мост, извивающийся подобно змее (Чикаго, США)

BP Pedestrian Bridge - пешеходный мост в Миллениум-парке.

BP Pedestrian Bridge - пешеходный мост в Миллениум-парке.

Очередной шедевр Гери Френка, выдержанный в его знаменитой «металлической» манере – пешеходный балочный мост BP Pedestrian Bridge. Он извивается подобно змее, проходя по территории Миллениум-парка в Чикаго.

7. Подвесная тропа между деревьями (Таллин, Эстония)

Path In The Forest - подвесная пешеходная дорожка.

Path In The Forest - подвесная пешеходная дорожка.

Название этой подвесной конструкции Path In The Forest переводится как «Тропинка в лесу». Своим видом она действительно напоминает тропинку, только немного поднявшуюся над уровнем земли. Дизайнер Тецуо Кондо хотел подчеркнуть то, что наслаждаться красотой природой можно только, находясь на ее уровне.

8. Пешеходный мост без ступеней (Мотриль, Испания)

Motril Footbridge.

Motril Footbridge.

Пешеходный мост необычными треугольными проемами вместо поручней построен в испанском городе Motril. Его настил сделан достаточно широким и без ступенек. Поэтому даже люди с ограниченными возможностями без проблем смогут его пересекать.
Еще одна 10-ка удивительных пешеходных мостов позволит убедиться, что теперь хозяин города – это пешеход, его нужды приоритетны, для него создается максимально благоприятная среда.


Обратите внимание:







14680
31.05.2015 23:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё