Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+11
-1 0

Портативный принтер Printbrush

Портативный принтер Printbrush

Вам никогда не хотелось нарисовать на стене что-нибудь красивое, уподобив квартиру Сикстинской капелле? К сожалению, сделать это вручную могут только художники, а обычному человеку придется прибегать к помощи трафарета - но пока вы его будете делать, картинка может вам разонравиться. Или просто воспользоваться принтером? Недавно разработанный портативный принтер Printbrush умеет печатать на стенах и бумаге то, что вам захочется, с такой скоростью, о которой Микеланджело мог бы только мечтать


Портативный принтер, который печатает почти на чем угодно

Портативный принтер, который печатает почти на чем угодно


Обычно под портативным принтером понимают просто маленький принтер, который печатает на обычной бумаге. Устройство "Printbrush", разработанное шведским инженером Алексом Бретоном (Alex Breton) и компанией Print Dreams, печатает на практически любой квартирной поверхности: дереве, ткани, и, конечно же, бумаге (например, обоях).

Портативный принтер Printbrush

Портативный принтер Printbrush


"Printbrush" означает "печатная кисточка" - в самом деле, работа портативным принтером похожа на рисование: нужно просто водить гаджетом по поверхности. В этом устройство напоминает описанную нами граффити-машину.

Портативный принтер Printbrush: принципиальная схема

Портативный принтер Printbrush: принципиальная схема


Во время работы принтер "Printbrush" испускает на поверхность лазерные лучи, а специальные датчики определяют их рассеяние, тем самым устанавливая скорость и направление движения устройства. Контроллер определяет, где должен быть какой пиксел. Портативный принтер способен воспроизводить 16 миллионов цветов и оттенков, плотность печати - от 600 до 1200 точек на квадратный дюйм. Также в "Printbrush" встроена камера на 5 мегапикселов: гаджетом можно сфотографировать какую-нибудь панораму, и тут же распечатать ее на подручном материале, что напоминает о принципе "поляроида". По утверждению создателей, прогрессивная технология печати "Printbrush" могла бы при повсеместном внедрении сэкономить человечеству 291 тераватт-час электроэнергии в год.



Это замечательное устройство находится в разработке с 2003 года, и только сейчас создатели наконец дошли до стадии опытных образцов. Они обещают выпуск портативных принтеров "Printbrush" в массовое производство в 2011-2012 году, и уже даже установили предварительные цены: 139 и 149 долларов (устройство будет выпускаться в двух различных версиях). Да, если бы об этом девайсе заранее узнал английский маляр Роберт Бернс, то он бы подождал его выпуска, чтобы расписать свой дом в духе итальянского Возрождения.



Обратите внимание:







37309
31.05.2011 13:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • parpus 31.05.2011 15:14    
    интересен расход и стоимость картриджа на него. Что-то мне подсказывает, что перезарядка будет частой и недешевой
  • didlstone 31.05.2011 18:39    
    ЗВучит заманчиво, но насколько оно будет выгодно. 150$ сам аппарат, а чернила и прочее??
  • galion20 31.05.2011 20:08    
    Очень интересен принцип действия устройства. А его портативность, открывает очень большой спектр его применения, как для личного пользования, так и использования в коммерческих целях. Например, фоторисунки на авто.
  • Anestetic 1.06.2011 09:55    
    Да, очень интересная разработка. Правда может быть проблема с обслуживанием, если у нас этот принтер будет не слишком распространён.
  • Tigress 1.06.2011 13:02    
    Хорошее устройство, теперь каждый человек может сделать свой дом в чём-то особенным, благодаря нанесению оригинальных рисунков на различные поверхности дома, удобно также то, что этот принтер печатает на ткани, значит с помощью него можно не обращаясь к профессионалам нанести любое понравившееся изображение на одежду. Приятно, когда специалисты в различных областях стремятся во многом упростить жизнь людей, сделать её более комфортной и интересной.
  • rainbowtigra 2.06.2011 12:21    
    Вещь на самом деле очень классная, нужная, а порой и незаменимая для применения в любительской и профессиональной сфере
  • aratj 3.06.2011 15:17    
    во, будет чем на стенках туалетов рисовать !
  • olga_neklesa 10.06.2011 10:50    
    Пусть будет много принтеров,универсальных и специализированных.
    Обзорная статья со ссылками по 3D печати http://theoryandpractice.ru/posts/1754-napechatat-gorod-kak-3d-tekhnologii-privedut-k-kulturnoy-revolyutsii




Смотрите ещё