Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

7 автомобилей, двигатели которых просто ужасны.

7 автомобилей, двигатели которых просто ужасны.

Двигатель у автомобиля — это как сердце у человека, если с ним проблемы, то машина начинает барахлить, а потом и вовсе приходит в негодность. Как и люди, автомобили могут изначально появляться на свет с «пороком сердца», и случается это, когда конструкторы еще в процессе создания мотора допустили неточности, что заведомо превратило двигатель в источник проблем для будущего владельца. В этом обзоре семь моделей авто, которые были обречены стать неудачным приобретением.

1. 3-цилиндровый Mitsubishi

Компактный хэтчбек Mitsubishi Mirage шестого поколения.

Компактный хэтчбек Mitsubishi Mirage шестого поколения.


Пока одни оценщики расхваливают Mitsubishi Mirage, другие тем временем ругают его по всем позициям. Основной шквал критики обрушился на 3-цилиндровый движок объемом 1,2 литра. Невзирая на относительно высокие показатели — 100 Н·м и 78 л.с. — разгоняется авто медленно, зато топлива «кушает» много и шумит при этом очень сильно, создавая лишние вибрации.

3-цилиндровый двигатель Mitsubishi Mirage ES 2015 года.

3-цилиндровый двигатель Mitsubishi Mirage ES 2015 года.


2. NSU Ro 80

Немецкий седан NSU Ro 80 с роторно-поршневым двигателем.

Немецкий седан NSU Ro 80 с роторно-поршневым двигателем.


Модель появилась на свет в далеком 1967 году. Седан был оснащен коробкой полуавтомат и относился к бизнес классу. Но радость конструкторов и новоиспеченных владельцев была недолгой, так как вскоре был выявлен главный недостаток, который таился в инновационной конструкции доктора Ванкеля, — роторно-поршневой двигатель мощностью 113 л.с. Несмотря на то, что мощность движка была на порядок выше обычных моторов, его надежность оказалась под большим сомнением. Первые серьезные трудности с NSU Ro 80 начинались после 25 000 км пробега, а проехав еще столько же, автомобилю требовался полноценный капремонт.

Феликс Ванкель и роторно-поршневой двигатель его конструкции.

Феликс Ванкель и роторно-поршневой двигатель его конструкции.


На этот счет в Германии тогда появилась шутка, что обладатели этого седана здороваются друг с другом взмахом руки, тем самым информируя, сколько раз уже успели поменять двигатель. Усугублял проблему и большой расход топлива с маслом. Все некачественные моторы ремонтировались изготовителем по гарантии, но следующее поколение NSU Ro 80 вышло уже с двигателем марки Ford. Эта роковая модель стала последним гвоздем в «гроб» NSU Motorenwerke, которые после своей неудачи стали банкротами и были выкуплены компанией Audi.

Передовой дизайн NSU Ro 80 использовался в последующих моделях Audi.

Передовой дизайн NSU Ro 80 использовался в последующих моделях Audi.


3. Cadillac V8-6-4

Cadillac Fleetwood Brougham Sedan 1982 года.

Cadillac Fleetwood Brougham Sedan 1982 года.


В 1981 году конструкторы Cadillac решили подкупить своих потенциальных клиентов возможностью экономить на топливе. Для этого престижные авто оснащались 8-цилиндровым V-образным движком с электроуправлением. Мотор L62 был абсолютной новинкой — в зависимости от нагрузки, он мог на время включать 2 или 4 цилиндра, что должно было значительно снизить «аппетиты» автомобиля в плане топлива. Подобная схема работы двигателя успешно практикуется сейчас, но тогда новинку ожидал провал.
Бортовой компьютер оказался слабоват для обработки большого потока поступающей информации, что привело к «тупости» движка. Когда владельцы проблемного авто обращались на станцию техобслуживания, то им просто отсоединяли один провод, что убивало все преимущества Cadillac V8-6-4 и делало его обычным 8-цилиндровым авто.



4. 2,0 и 2,5-литровые моторы Subaru

Японский кроссовер Subaru Forester 2014 года.

Японский кроссовер Subaru Forester 2014 года.


В 2015 году атмосферные двигатели объемом 2,0 и 2,5 литра от Subaru разочаровали своих владельцев, а поводом тому послужил большой расход масла. В инструкции производителя черным по белому был прописан норматив — 500 мл на 1 000 км — но любой автовладелец понимает, к каким финансовым расходам приведут эти цифры. Как потом оказалось, причина «прожорливости» авто крылась в неполадках с поршневыми кольцами, которые производитель надеялся скрыть.

2,5-литровый двигатель Subaru Forester 2014 года.

2,5-литровый двигатель Subaru Forester 2014 года.


В 2016 завод Subaru признал технические недоработки и согласился не только компенсировать автовладельцам затраты на ремонт, но увеличить срок гарантийного обслуживания. Тогда представители японской фирмы изрядно попотели, ремонтируя и меняя множество бракованных движков.

5. Oldsmobile V8 Diesel


Oldsmobile Cutlass Supreme 1982 года.

Oldsmobile Cutlass Supreme 1982 года.


В желании угодить клиенту провалился и популярный General Motors, когда в конце 1970-х годов принял решение оснастить свои легковые авто дизельными моторами. Тогда цены на топливо подскочили и завод решил поумерить аппетиты своих «железных коней». Но вместо того, чтобы использовать на автомобилях уже проверенные технологии, General Motors установил бензиновый 8-цилиндровый V-образный движок, который адаптировали под тяжелое топливо. В конечном итоге автовладельцы получили увесистые и к тому же очень слабые двигатели.



Движок объемом 5,7 литра выдавал всего 120 л.с., а агрегат объем 4,3 литра мог похвастать крутящим моментом в 200 Н·м и мощностью 90 л.с. Новая конструкция некогда бензинового движка оказалась совершенно неготовой к высоким нагрузкам, что выражалась в отказах двигателя всего через 50 000 км пробега. Двигатель Oldsmobile V8 Diesel серьезно «подмочил» репутацию дизельных авто, по причине чего спрос на них был очень низким на протяжении нескольких десятилетий, а сам движок вошел в историю автопрома как один из самых неудачных.

6. 2,2-литровый Dodge Charger 1981 года

2,2-литровый Dodge Charger 1981 года.

2,2-литровый Dodge Charger 1981 года.


Хорошо оплаченная и широко развернутая реклама сделала свое дело — интерес покупателей к турбированному двигателю Dodge Charger 1981 года был подогрет. Но их пыл быстро поостыл, когда были обнаружены первые проблемы. Новый Mopar объемом 2,2 был установлен и на спорткары, и на минивэны, но результат везде оказался плачевным. «Сырой» движок регулярно ломался, а для его починки требовался серьезный ремонт. На то, чтобы исправить свои ошибки и сделать мотор работоспособным, инженеры Dodge потратили еще несколько лет.



7. Jaguar V12

Спортивный автомобиль Jaguar XJ-S с двигателем V12.

Спортивный автомобиль Jaguar XJ-S с двигателем V12.


1954 год для Jaguar стал особенным — тогда они разработали и выпустили свой самый первый 12-цилиндровый двигатель. Изначально он был собран под гоночные авто Ле-Ман, а в серийный выпуск двигатель объемом 5,3 литра стал выходить в 1971 году. Первыми обладателями мощного мотора стали спорткары Jaguar E-type и XJS и седаны Jaguar и Daimler.

Блок цилиндров двигателя Jaguar V12, из которого сделали модный и практичный столик.

Блок цилиндров двигателя Jaguar V12, из которого сделали модный и практичный столик.


Поразительно, но невзирая на то, что еще в 1970 году движок был признан чрезмерно тяжелым, его продолжали выпускать и устанавливать еще на протяжении 27 лет, плоть до 1997 года. Но что удивляло еще больше, так это количество изъянов в самом двигателе, которые так и не были устранены. Основная слабость мотора была в его теплоизоляции и сильном нагревании. Немало проблем доставляла и электропроводка, которая регулярно плавилась и вызывала замыкание.

Перед тем, как купить автомобиль, стоит познакомиться со списком из 10 автомобилей, которые не прошли проверку и официально не могут появляться на дорогах некоторых стран.


Обратите внимание:







557756
31.01.2018 11:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё