Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Самого необычное огнестрельное оружие прошлого.

Самого необычное огнестрельное оружие прошлого.

На протяжении истории огнестрельное оружие претерпевало самые разнообразные модификации. Иногда результатом инженерных изысканий становились весьма необычные экземпляры. Мы собрали 10-ку самых уникальных моделей огнестрельного оружия прошлого.


Стреляющий орган

Совсем не музыкальный орган.

Совсем не музыкальный орган.


Рождение артиллерии связывают с появлением в 14-ом веке оружия, которое позволяло вести непрерывный огонь. Это было многоствольное орудие, получившее название «Орган» из-за схожести с одноименным музыкальным инструментом – стволы располагались в ряд, как трубы органа. Такие установки обладали гораздо меньшим калибром. Стреляли изо всех стволов одновременно или по очереди. Самым большим орудием этого класса был орган с 144 стволами. Они располагались по трём сторонам конной повозки. Использовалась такое оружие и против пехоты, и против бронированной кавалерии. Основными недостатками оружия был их большой вес и длительное время зарядки.

Винтовка с перископом

Винтовка с перископом.

Винтовка с перископом.

В 1915 году капрал британской армии Уильям Бич (W.C. Beech) изобрёл винтовку с перископом. Предполагалось, что солдат, стреляющий их такого оружия из бункера или окопа, не будет подвергаться опасности. Всё, что сделал Бич, - прикрепил к винтовке доску с двумя зеркалами, расположив их так, как в перископе. После появления «сделанной на коленке» винтовки во многих странах начали разработки собственных прототипов. Одним из наиболее продвинутых экземпляров стала винтовка Guiberson. Перископный прицел был съемным, и при отсутствии необходимости стрельбы из укрытия легко снимался и складывался в приклад. Главным недостатком этого оружия была его громоздкость. Да и к тому же появилась разработка уже в самом конце Первой мировой, поэтому осталась невостребованной.

Пистолет-пресс

Пистолет-пресс.

Пистолет-пресс.


Пистолет-пресс можно было спрятать в ладони, по форме он был не похож на традиционный пистолет, и при этом в нём помещалось больше патронов. Известно несколько моделей пистолетов-прессов. Например, пистолет Mitrailleuse имел форму подсигара, а чтобы выстрелить из него, нужно было нажать на заднюю крышку. В пистолете Tribuzio было предусмотрено кольцо, которое нужно было выдернуть для совершения выстрела.

Одноразовые пистолеты

Одноразовый пистолет Liberator.

Одноразовый пистолет Liberator.


Пистолет Liberator был разработан для участников Сопротивления во время Второй мировой войны. Конструкция была упрощена до предела, чтобы пистолеты были маленькими, и его было легко спрятать. В случае необходимости пистолет на считанные секунды можно было превратить в кучку бесполезных железок. В стволе не было нарезки, и поэтому прицельная дальность составляла около 7,5 метров. В США такие пистолеты продавались по $1,72.

Другой пистолет этого класса - Deer Gun - был разработан ЦРУ в 1963 год. Пистолет изготавливался из алюминиевого литья, и только ствол был стальным. Чтобы зарядить это оружие, нужно было отвинтить ствол и загрузить боеприпасы внутрь. Стоит такой пистолет $3.50.

Пистолет-нож

Пистолет-нож.

Пистолет-нож.


Викторианская эпоха стала эпохой расцвета различных изобретений. Британская компания Unwin & Rodgers, которая выпускала перочинные ножи, предложила необычное устройство для защиты дома от грабителей – нож со встроенным пистолетом. Спусковой курок пистолета ввинчивался в дверной косяк, выстрел производился автоматически при открытии двери. В пистолетах-ножах использовались пули калибра 0,22.

Стреляющая трость короля Генриха VIII

Трость короля Генриха VIII.

Трость короля Генриха VIII.

Король Генрих VIII был известен своими многочисленными неудачными браками и слабостью к экзотическому оружию. В его коллекции была трость с моргенштерном на ручке, в который были скрыты три пистолета с фитильным запалом. Сегодня стреляющую трость Генриха VIII можно увидеть в музее в башне лондонского Тауэра.

Пистолет на перчатке

Hand Firing Mechanism MK 2.

Hand Firing Mechanism MK 2.


Во время Второй мировой войны военно-морскому стройтельному батальону было поручено строительство аэродромов на островах Тихого океана. Работы велись в джунглях, а там могли скрываться враги. Тогда-то капитан ВМС США Стэнли Хейт изобрёл пистолет "Hand Firing Mechanism MK 2", который крепился к перчатке и заряжался всего одной пулей 38-го калибра.

Накладное огнестрельное оружие

Накладное огнестрельное оружие.

Накладное огнестрельное оружие.


До изобретения оружия с обоймами изобретатели долго работали над тем, чтобы оружие могла стрелять несколько раз подряд. Одним из самых опасных решений стала накладная зарядка винтовок. Широкого распространения такое оружие не получило, поскольку случайная ошибка или загрязненный ствол приводили к тому, что оружие взрывалось в руках.

Пистолет-кортик

Пистолет-кортик.

Пистолет-кортик.


Elgin был первым ударным пистолетом и первым гибридом пистолета и кортика, принятым на вооружение американской армии. По сути, это был нож Боуи с возможностью одиночного выстрела. 150 единиц такого оружия были выпущены ВМС США для участников экспедиции в Антарктиду. Правда, популярными среди моряков пистолеты-кортики не стали из-за своей громоздкости.

Пистолет-кастет

Пистолет-кастет.

Пистолет-кастет.


Пистолеты-кастеты появились в конце 1800-х годов как оружие, которое могло применяться и для дальнего, и для ближнего боя. Выпускалось такое оружие как средство самообороны для рядовых граждан, но особую популярность получило у уличных бандитов. Самыми известными моделями пистолетов-кастетов были французские Apache и Le Centenaire, а также американский «My Friend».

В конце прошлого века начало появляться оружие, способное остановить человека, сохранив ему жизнь. В одном из предыдущих обзоров мы рассказывали о новейших образцах оружия нелетального действия, которое может применять и в борьбе с террористами, и как средство самообороны.


Обратите внимание:







73389
31.01.2015 11:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё