Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+3
-1 1
Машины    

Концепт-кар XSCAPE: одноместный автомобиль будущего

Концепт-кар XSCAPE: одноместный автомобиль будущего

Каким будет автомобиль будущего? Подобие летающего батискафа, как в "Пятом элементе", пирамида на колесах, что-то вроде обтекаемой компьютерной мыши? Главное - не внешний вид, а идея. Концепт-кар XSCAPE - это машина для тесных от бурного транспортного потока мегаполисов 2030-х годов: машина для одного.


Автомобиль будущего XSCAPE

Автомобиль будущего XSCAPE


Индивидуализм поневоле - вот каким будет образ жизни задыхающегося от тесноты человека будущего, уверен дизайнер Shengjie Wang. Узкий автомобиль станет королем дороги: он легко просочится в зазор между собратьями по пробке, удобно припаркуется, позволит городу не сносить придорожные дома, чтобы расширить проспекты.

Плотью концепт-кара должны стать мягкая резина, упругая пластмасса и прочный металл. Некоторая эластичность корпуса добавит ему износостойкости, а водителю - безопасности. Автомобиль сможет и растягиваться в длину, добавляя место для пассажира. Оригинальные колеса очень легки, но достаточно упруги - таким же будет и корпус, что снизит затраты драгоценного топлива.

Концепт-кар XSCAPE: автомобиль будущего

Концепт-кар XSCAPE: автомобиль будущего


Управление личным транспортом, по мысли дизайнеров, станет намного казуальнее, чем сейчас. Интуитивно понятный интерфейс управления, не перегруженный дополнительными опциями - вот путь к популярности. Механизмы XSCAPE скрыты гибкими и подвижными полиуретановыми панелями, педали, приборная панель и руль - выдвижные. Зеркала заднего вида - это слишком просто для автомобиля будущего; вместо них будут датчики и камеры. Сзади имеется багажный отсек.

Концепт-кар XSCAPE: вид изнутри

Концепт-кар XSCAPE: вид изнутри


Начинка автомобиля будущего XSCAPE

Начинка автомобиля будущего XSCAPE


Можно, конечно, усомниться в правильности индивидуалистической концепции XSCAPE: а не уснет ли со скуки водитель такой чудо-машины? Однако современный водитель большую часть времени за рулем проводит действительно в одиночестве, и только порадуется экономии топлива. Кроме того, концепт-кар будет еще многократно обдуман и улучшен - но уже сейчас его дизайн выглядит интересным, хоть и немного чудаковатым.



Обратите внимание:







11029
30.12.2010 01:22
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • YA_HELEN 30.12.2010 03:14    
    во-первых, мне этот "концепт" представляется весьма хрупким: все же пластмасса - не самый прочный материал для таких конструкций.
    а во-вторых, по-моему, проблему пробок он тоже не решит, поскольку это - машина, и какой бы миниатюрной она не была, она все равно не сможет подобно ужу пролезь в любую щель!
  • Cloud 30.12.2010 06:40    
    Мне кажется что авторы явно вдохновлялись недавно вышедшим фильмом "Трон", получилось очень футуристично.
  • Bourne 30.12.2010 12:52    
    Очень любопытный концепт, вообще очень напоминает фильм Трон, интересно ездит он будет с такой-же скоростью :)
  • Bezzzumie 30.12.2010 13:32    
    Нравится дизайн, но если посмотреть правде в глаза, то такое авто бесполезно. Зачем одному человеку оно? Да и для багажа места нет. Если уж и ехать куда-то в огромном мегаполисе по километровым пробкам, то хотя бы иметь возможность что-то привести или кого-то довезти. Допускаю, что такое транспортное средство многим понравится из-за современного дизайна, но использоваться будет в качестве замены мотоцикла.




Смотрите ещё