Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+8
-1 2

Blinky – винтажный текстовый редактор для iMac и MacBook

Blinky – винтажный текстовый редактор для iMac и MacBook

Люди — это очень странные создания. Казалось бы, вокруг столько новых технологий, революционных инноваций, а нас все тянет к достижениям прошлых времен — фотоаппаратам Polaroid, восьмибитным видеоиграм и даже старым текстовым редакторам. Вот программа Blinky как раз и возвращает нас в мир, когда операционные системы с графическим интерфейсом только начинали свою триумфальную поступь.

Blinky – винтажный текстовый редактор для iMac и MacBook

Blinky – винтажный текстовый редактор для iMac и MacBook

Винтажная электроника и цифровой опыт популярны как никогда! Создается впечатление, будто Человечество глубоко не удовлетворено стремительным внедрением инноваций в нашу жизнь, а потому ищет защиту от них в технологиях прошлых лет и даже веков. Развитие субкультуры стимпанка, появление автомобилей для восьмибитной езды по дороге — все это звенья одной цепи, очередной частью которой стало появление текстового редактора Blinky.

Blinky — это вполне современный по функциональности текстовый редактор, с помощью которого можно сделать все те манипуляции, которые позволяют совершать его «коллеги» последних лет. Но от всех них Blinky резко отличается своей визуальной составляющей.

Blinky – винтажный текстовый редактор для iMac и MacBook

Blinky – винтажный текстовый редактор для iMac и MacBook

Дело в том, что этот текстовый редактор выглядит так, будто он был разработан не в 2012-м году, а, по крайней мере, на двадцать-двадцать пять лет раньше.
Причем, в программе Blinky даже есть возможность менять ее внешний вид, в зависимости от выбранной модели винтажного монитора. И изменяться при этом будут даже трехмерные эффекты, кривизна линий и угол отражения монитора, мерцания экрана и даже шрифты.

Более того, Blinky позволяет также придавать винтажный внешний вид фотографиям и даже видеороликам. Пропустив их через этот редактор, вы сможете получить визуальный контент, выглядящий так, будто он был снят в восьмидесятых годах.

Blinky – винтажный текстовый редактор для iMac и MacBook

Blinky – винтажный текстовый редактор для iMac и MacBook

Редактор Blinky доступен для бесплатного скачивания в онлайн-магазине Mac App Store. То есть любой обладатель компьютера, работающего под управлением операционной системы Mac OS X, может насладиться необычными возможностями, предоставляемыми этой программой.


Обратите внимание:







7056
30.11.2012 14:09
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Наталья Шманова 30.11.2012 16:52    
    Честное слово, при просмотре фотографий возникло ощущение, что я на уроке информатики, на котором учитель нам объясняет какая это сложная машина "ЭВМ", волна ностальгии меня лично накрыла))))
  • Елена Покидаева 30.11.2012 16:54    
    Прикольный редактор. При этом еще и экран выпуклый... Но не знаю, нужен ли он в наши дни? Разве что поностальгировать...
  • Wowan 30.11.2012 18:09    
    Возможности исключительно визуальные - "чисто приколоться". Практически, работу не улучшит, хотя забавно и интересно. Подобный эффект можно даже сделать интерфейсом сайта.
    А ведь у старых, DOSовских программ есть масса нужных и полезных возможностей, которые принципиально невозможны в новых, или неуклюже скопированы.
    Многие удивляются, видя что я работаю с файлами в FARе (1.70).
  • Наталья Назаренко 30.11.2012 18:18    
    Всё новое хорошо забытое старое. Не думаю, что данный редактор будет пользоваться популярностью, не смотря на то, что его можно скачать бесплатно.
  • Sweet28 30.11.2012 19:19    
    Соглашусь с тем то хорошо забытое старое. Посмотрев сразу вспомнила уроки информатики :) с теми "зависавшими" корветами и всеми любимым бэйсиком. Нужно попробовать, по мне так прикольно.
  • саша Бурский 30.11.2012 19:49    
    Лично мне понравилось.Прикольно то,что сам стиль старый.Хотя может быть мне через месяц другой надоел бы
  • Murat Medetov 30.11.2012 19:51    
    Ну ничего особенного,качать картинки в стиле прошлых лет,кому то может и понадобиться,обычно когда нечего предложить всегда обращаются к старому.
  • sergej 1.12.2012 03:23    
    На мой взгляд - это очень даже неплохой редактор. Если разобраться в эго настройках и возможностях - тогда можно с графическими файлами сделать практически все, что Вам необходимо
  • Wowan 3.12.2012 15:17    
    С графическими файлами можно и без ТЕКСТОВОГО редактора делать всё, что необходимо.




Смотрите ещё