Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Современные виды транспорта позволяют человеку передвигаться и в воздухе, и по суше, и по воде. Разработчики неустанно совершенствуют транспортные средства, предлагая пользователям интересные новинки. И это касается не только автомобилей и самолетов, лодки также могут впечатлить своими возможностями.


1. Яхта & Вездеход

Iguana 29. /Фото: commuter.iguana-yachts.com

Iguana 29. /Фото: commuter.iguana-yachts.com


Французская компания Iguana Yachts создает интересные модели водного транспорта, сочетающие изысканный дизайн с высокой технологичностью. Линейка тендер-амфибий Iguana 29 делает отдых на воде не просто максимально комфортным, но и выводит его на новый уровень. На борт судна можно сесть еще на берегу, находясь далеко от водной полосы, и точно также оно доставит пассажиров обратно на берег. Такая мобильность катера обеспечивается за счет оснащения двумя гусеницами. Привод Iguana Land запускается одним нажатием кнопки, и тендер способен двигаться по любой местности, где может пройти человек: от мягкого песка до раскисшей грязи и неровных камней.

Iguana 29 выпускается в трех версиях. Classic – это функциональность и стиль. Exclusive – катер с роскошным дизайном и эксклюзивными элементами отделки. Expedition – это практически амфибия-«внедорожник», рассчитанная на высокие нагрузки самая быстрая лодка в линейке. Судно способно подняться почти на любой пляж, легко преодолевая как четырехфутовый прибой, так и уклоны более 30 градусов.

2. Футуристическая капсула

Jet Capsule – самая маленькая яхта в мире. /Фото: jetcapsule.com

Jet Capsule – самая маленькая яхта в мире. /Фото: jetcapsule.com


Итальянская компания разработала мини-яхту Jet Capsule, обладающую компактными размерами, но при этом достаточно вместительную для компании друзей из семи человек. Судно привлекает внимание необычным футуристическим дизайном корпуса и особенно интересно выглядит в вечернее время из-за светодиодной подсветки. Яхта оснащена реактивным двигателем, развивающим скорость 35 узлов в час. Судно имеет фотохромные окна, меняющие свою прозрачность в зависимости от интенсивности освещения.

Несмотря на небольшие размеры, Jet Capsule очень комфортное судно. Здесь есть место для отдыха, трансформирующаяся спальня, площадка для дайвинга, а на крыше расположена платформа, на которой удобно загорать.

Интересный факт от Novate.ru: Полы на яхте выполнены из тика, и по ним комфортно ходить босиком. В яхтинге есть свои традиции, и одна из них требует снимать обувь: поднялся на борт – переобуйся. Это правило незыблемо соблюдает даже королева Елизавета II. На королевской яхте у нее есть специальные палубные тапочки.

3. Скользить по волнам

Катамаран Super Sports SS 18. /Фото: rightboat.com

Катамаран Super Sports SS 18. /Фото: rightboat.com


Катамаран Super Sports SS 18 стал новым словом на рынке спортивных яхт. Он привлекает внимание необычным внешним видом и обладает высокой производительностью, двигаясь на 50% быстрее, стабильнее и экономичнее ведущих спортивных яхт. Благодаря уникальной форме корпуса и системе контроля стабилизации катамаран развивает скорость до 56 узлов в час. Работа над его созданием заняла восемь лет, а проектировала и изготавливала британская компания Glider Yachts Glider, специализирующаяся на выпуске роскошных спортивных яхт.

Super Sports SS 18 может подойти к берегу практически в любом месте благодаря низкой осадке. У него просторный салон за счет того, что все механизмы вынесены в лопасти, поэтому все пространство отведено пассажирам. Стильный интерьер кабины сочетает кожаную отделку и хромированные детали, а разработанная специально для SS 18 аудиосистема обеспечивает звук премиального качества. Приборная панель с лаконичным и интуитивно понятным интерфейсом позволяет легко управлять судном.

4. Лететь над водой

Quadrofoil Q2S. /Фото: insidehook.com

Quadrofoil Q2S. /Фото: insidehook.com


Словенская компания Quadrofoil разработала и представила в марте 2017 года «летающий» катер Quadrofoil Q2S, оснащенный крыльями. Во время движения крылья уходят под воду, приподнимая судно над водной гладью, что создает эффект полета. При необходимости они легко поднимаются и складываются одним нажатием кнопки, поэтому катер легко двигается и по мелководью. Корпус судна выполнен из композиционных материалов, что делает его практически непотопляемым. Для новинки специально разработан электрический двигатель – легкий и производительный, обеспечивающий плавный и тихий ход.

Летающий катер легок в управлении. /Фото: ireviews.com

Летающий катер легок в управлении. /Фото: ireviews.com

Дизайн корпуса Quadrofoil Q2S также уникален, он создавался с учетом всех нюансов гидро- и аэродинамики для достижения максимальной маневренности и стабильности хода. При создании салона разработчики вдохновлялись интерьерами автомобилей, а интуитивно понятный пользовательский интерфейс дарит полный контроль над катером.

5. Защищать экологию и морскую фауну

Earthrace на реке Темзе, Лондон. /Фото: upload.wikimedia.org

Earthrace на реке Темзе, Лондон. /Фото: upload.wikimedia.org


Earthrace – тримаран, принадлежащий к типу водных судов Wavepiercing, имеющих малый запас плавучести в передней части корпуса. Их нос не всплывает над волнами, а прокалывает их, что позволяет сохранять прямое положение и при невысоких волнах двигаться на большой скорости. Особенность именно Earthrace – в энергоэффективном дизайне и биодизельной силовой установке, работающей на биотопливе и дающей нулевой выброс углерода. Судно было создано специально для того, чтобы привлечь внимание человечества к вопросам защиты окружающей среды и использованию возобновляемых источников энергии. В 2008 году тримаран совершил кругосветное путешествие, побив предыдущий рекорд на 2 недели.

Проект Earthrace II. /Фото: earthrace.net

Проект Earthrace II. /Фото: earthrace.net


В 2009 году бизнесмен Ady Gil приобрел Earthrace и передал его в дар обществу охраны морской фауны SSCS (Sea Shepherd Conservation Society). Судно получило название Ady Gil и стало участвовать в миссиях по защите китов. В 2010 году китобои потопили тримаран, но, к счастью, экипаж был спасен судном «Steve Irwin». Взамен разработчики представили новую версию тримарана – Earthrace II, который также будет бороться с преступлениями против морской фауны. Он имеет режим быстрого преследования и так же, как и прототип, работает на возобновляемых источниках энергии.

А на этих роскошных автомобилях ездят российские знаменитости.


Обратите внимание:







16688
30.09.2019 19:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё