Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Содержать санузел в чистоте гораздо проще, чем кажется. Главное – правильно его оформить и знать несколько лайфхаков, касающихся уборки. Предлагаем вам ознакомиться с несколькими рекомендациями, которые помогут ванной комнате всегда выглядеть красиво и ухоженно.

Так как для ванной характерны повышенный уровень влажности и постоянный перепад температур, бактерии там размножаются со скоростью света. Предотвратить их появление может лишь регулярная уборка. Однако бешеный ритм жизни не позволяет хозяйкам уделять много времени наведению чистоты. Что же делать в этом случае? Воспользоваться нашими правилами и лайфхаками, которые в несколько раз сократят процедуру уборки в санузле.

1. Помните о вентиляции


В любой ванной должна быть хорошая вентиляция. / Фото: oz90.ru

В любой ванной должна быть хорошая вентиляция. / Фото: oz90.ru


Когда будете делать ремонт в ванной комнате, сразу решите вопрос с вентиляцией. Если продумать ее еще на этапе планировки санузла, то вам не придется переживать о регулярном проветривании комнаты. Качественная вентиляция предотвратит появление грибка на полу, стенах и прочих влажных поверхностях.

Повысить эффективность вентиляции можно двумя способами: совместив ее с освещением, чтобы влажный воздух выходил из комнаты, пока вы принимаете ванную либо душ, или установив вентиляцию в нижнюю часть двери, ведущей в санузел.

2. Укладывайте гладкую плитку светлого оттенка


На гладкой плитке меньше видны загрязнения. / Фото: mirdizajna.ru

На гладкой плитке меньше видны загрязнения. / Фото: mirdizajna.ru


По информации Novate.ru, на темной плитке сильнее будут видны следы о капель и разводов. Чтобы не приходилось по несколько раз в день мыть полы и вытирать стены, подберите для оформления санузла светлую гладкую плитку. Также стоит избегать рельефных вариантов, так как в углублениях будет скапливаться пыль и грязь.
Что касается межплиточных швов, то для них больше подойдет не белая, а серая затирка. Она загрязняется не так быстро, а это значит, что ванная гораздо дольше будет сохранять свой первоначальный внешний вид.

3. Продумайте системы хранения


В ванной должно быть много систем хранения. / Фото: pinterest.com.mx

В ванной должно быть много систем хранения. / Фото: pinterest.com.mx


Если вы не хотите, чтобы в ванной валялись полотенца, косметика бутылочки с шампунями и бальзамами и прочие банные принадлежности, а также средства личной гигиены, продумайте заранее системы хранения. Даже в маленьких санузлах можно повесить открытые полки, предусмотреть под раковину тумбу с вместительными выдвижными ящиками, задействовать место под ванной. Также популярностью пользуются плетеные корзины и органайзеры для мелочей. Они помогут не только держать все вещи в порядке, но также рассортировать их для удобного поиска.

Совет: Старайтесь не экономить на сантехнике и мебели для ванной комнаты, иначе их придется менять через полгода-год. Лучше один раз выбрать надежного производителя, который делает качественную продукцию, чем потом копить деньги на новое оборудование.

4. Эмалированное покрытие вместо акрила


Эмаль проще в уходе, чем акрил. / Фото: womanadvice.ru

Эмаль проще в уходе, чем акрил. / Фото: womanadvice.ru


Эксперты советуют останавливать свой выбор именно на эмали, потому что в ней нет пор. Благодаря этому свойству покрытия отмываются гораздо легче, крое того, они устойчивы к воздействию химических средств. Что касается акрила, то здесь дела обстоят гораздо хуже – он не так прост в уходе, как эмаль, к тому же портится под влиянием внешним негативных факторов. В акриловые поверхности быстро въедается краска, а отмывать пятна приходится в несколько этапов.

5. Стеклянный экран вместо шторки


Стеклянный экран смотрится эстетично. / Фото: interra-forum.ru

Стеклянный экран смотрится эстетично. / Фото: interra-forum.ru


Шторка является классическим аксессуаром для ванной комнаты. Однако, кроме цены, у нее практически нет достоинств. А вот если вы выберете стеклянный экран, то сразу увидите все его преимущества. Во-первых, за экраном намного легче ухаживать. Для того, чтобы поддерживать его в чистоте, поверхность достаточно протирать сухой мягкой тряпкой из микрофибры или бумажным полотенцем после посещения душа. Во-вторых, экран выглядит гораздо красивее, эстетичнее и презентабельнее. Что касается шторки, то со временем ее внешний вид портится, появляется налет. А если ее не расправлять каждый раз после осуществления водных процедур, на шторке образуется грибок.

6. Унитаз, установленный плотно к стене


За подвесным унитазом проще ухаживать. / Фото: interiorsmall.ru

За подвесным унитазом проще ухаживать. / Фото: interiorsmall.ru


Самым оптимальным вариантом для санузла, который сэкономит много времени и нервов в будущем, является унитаз с антибактериальным покрытием, которые можно поставить вплотную к стене (он встраивается при помощи специальных скрытых крепежей). Существует две разновидности такой сантехники – подвесные и напольные. И тот, и другой вариант прост как в монтаже, так и в уходе. Но все же эксперты советуют останавливать свой выбор на подвесных моделях, так как в их случае бачок встраивается непосредственно в стену. Как результат – унитаз смотрится красиво, модно и современно, плюс за ним очень легко ухаживать.

7. Жидкое мыло вместо твердого


На жидком мыле не будут скапливаться бактерии. / Фото: domhor.ru

На жидком мыле не будут скапливаться бактерии. / Фото: domhor.ru


На твердом мыле скапливается очень много бактерий, к тому же после него остаются подтеки. А вот жидкое мыло смотрится гораздо эстетичнее и обладает более впечатляющими характеристиками, чем его «старший брат».

8. Экспресс-уборка вместо обычной


Экспресс-уборка более эффективная. / Фото: spb.poloskyn.ru

Экспресс-уборка более эффективная. / Фото: spb.poloskyn.ru


Не стоит запускать санузел и потом тратить полдня на приведение комнаты в порядок. Лучше ежедневно тратить 10-15 минут на уборку горячий точек: сегодня протереть зеркало, завтра – помыть пол, послезавтра – навести порядок в ящиках и тумбочках. Такая экспресс-уборка является гораздо более эффективной и существенно экономит время и силы.

А вот и наши простые, но эффективные лайфхаки:

Зеркало нужно протирать пеной для бритья и тряпкой. / Фото: infohome.com.ua

Зеркало нужно протирать пеной для бритья и тряпкой. / Фото: infohome.com.ua


• в подставку для ершика можно насыпать чистящего средства. В этом случае вы каждый раз станете проводить мини-уборку, когда будете пользоваться ершиком;
• чтобы зеркало в ванной не запотевало, нанесите на него немного пены для бритья и протрите насухо мягкой тряпкой. Такой трюк также предотвратит появление налета и разводов;
• для чистки смесителей идеально подойдет вощеная бумага, которую хозяйки применяют для выпечки. В ее составе содержится воск, который защитит сантехнику от появления налета;
• если на полках в ванной стоят жестяные флаконы, покройте их тонким слоем прозрачного лака для ногтей. Это предотвратит появление ржавчины на емкостях.

Также полезно будет узнать про 8 вещей, которые заставляют вашу ванную выглядеть грязно и неряшливо


Обратите внимание:







36094
30.09.2019 10:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё