Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Сложно будет отыскать человека, который никогда не слышал бы про такую специфическую единицу измерения, как баррель. Каждый при этом хорошо осведомлен о том, что применяется она при измерении объемов нефти. Однако, здесь возникает один простой, но от того не менее интересный и важный вопрос: а зачем вообще нужен какой-то баррель, если можно было бы измерять объемы добытого сырья во все тех же литрах? В конце концов именно метрическая система единиц измерения на сегодняшний день самая популярная.


Один баррель - это слишком много литров. /Фото: polevskoy.ru.

Один баррель - это слишком много литров. /Фото: polevskoy.ru.


Единица измерения объема жидкости баррель существовала задолго до того, как принялись добывать первую нефть при помощи скважин. В переводе с английского языка «баррель» буквально означает «бочка». На сегодняшний день существует несколько видов баррелей и все они (как это очень часто бывает со старыми единицами измерения) имеют совершенно разный объем. Однако, в отношении нефти применяется не какой-то, а строго определенный «американский нефтяной баррель», величина которого соответствует 42 галлонам или 158.988 литрам сырья.

Измерять в бочках просто удобнее. /Фото: medialeaks.ru.

Измерять в бочках просто удобнее. /Фото: medialeaks.ru.


Существует также другой американский баррель для алкоголя, который составляет 31.5 галлона. Есть и английский унифицированный баррель. Он используется для измерения как объемов жидкостей, так и объемов сыпучих тел. Соответствует данная величина уже 163.66 литрам. Свой баррель имеется и во Франции, там он равняется 225 литрам. Более того, свой баррель был и в России. Он один из самых больших – 492 литра.

Нефтяной баррель принят и сертифицирован по всему миру. /Фото: 24news.ge.

Нефтяной баррель принят и сертифицирован по всему миру. /Фото: 24news.ge.


Но вернемся непосредственно к американскому нефтяному баррелю. Применяют его с XIX века. Вошла в широкий оборот данная величина благодаря началу активной нефтедобычи на территории США. Существует красивая легенда о том, что для транспортировки нефти якобы использовались бочки из-под виски, который привозили для рабочих. Однако, алкогольный и нефтяной баррели не бьются по объему, так что это крайне маловероятно.

Кровь мира - ценнейший ресурс на Земле. /Фото: nb-ugra.ru.

Кровь мира - ценнейший ресурс на Земле. /Фото: nb-ugra.ru.


Что же касается вопроса о том, почему не измерять нефть в литрах, то здесь все очень просто. Данная величина намного удобнее в использовании при подсчетах объемов сырья. Если начать использовать литры, то цифры при вычислении будут в 158 раз больше, что не очень-то практично. Кроме того, помимо барреля в нефтедобыче и переработке активно используются обычные тонны.

В продолжение темы читайте о том, почему, если пробить борт танкера, из него не потечет нефть.


Обратите внимание:







66981
30.08.2020 18:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё