Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    

10 музеев авиации, которые должен посетить настоящий любитель неба

10 музеев авиации, которые должен посетить настоящий любитель неба

С того времени, когда братья Райт подняли в небо первый самолет, авиация пережила много значимых моментов в своем развитии. Музеи авиации по всему миру предлагают своим посетителям экспозиции, рассказывающие об её истории вообще и авиации определенной страны в частности. В них можно познакомиться с последними достижениями авиаинженеров и конструкторов.


10. Национальный музей авиации и космоса США, Аризона

Национальный музей авиации и космоса США, Аризона

Национальный музей авиации и космоса США, Аризона


В этом музее можно увидеть самый маленький самолет в мире, Starr Bumble Bee, и самый быстрый в мире самолет-шпион, SR-71 Blackbird. Национальный музей авиации и космоса считается самым большим в мире. Он был основан в 1976 году. На площади почти 52 гектаров находится коллекция, насчитывающая более 300 самолетов. Одними из главных достопримечательностей являются самолет президента Джона Кеннеди, Линдона Джонсона, копия самолета братьев Райт (1903 Wright Flye) и копия самого быстрого самолета в мире, Х-15. В музее находится самое лучшее реставрационное оборудование. Кроме этого, в музее представлена история авиации Аризоны.

9. Центральный музей авиации, Монино, Россия

 Центральный музей авиации, Монино, Россия

Центральный музей авиации, Монино, Россия


С коллекцией, составляющей 173 самолета, Центральный музей авиации считается одним из самых больших в мире. Он был основан в 1958 году в Монино, но первых посетителей принял только в 1999 году. В музее можно познакомиться с историей авиации России. Главными экспонатами являются МиГи, Су, ТУ-142 (бомбардировщики),ТУ-22 (бомбардировщики), Пе-2 (бомбардировщики), ТУ-144 (пассажирский лайнер). Кроме этого, в музее посетители могут увидеть коллекцию авиационных двигателей, оружия, шпионское оборудование, военную форму, наземное авиационное оборудование, видеофильмы, документы и фотографии.

8. Канадский музей авиации и космоса, Оттава

Канадский музей авиации и космоса, Оттава

Канадский музей авиации и космоса, Оттава


Канадский музей авиации и космоса был открыт в 1964 году в аэропорте Оттавы. В музее представлена коллекция из 130 самолетов со всего мира. Главными экспонатами считаются Canadarm, часть шаттла Индевор, аэропланы 20-х годов и военные самолеты Канады, принимавшие участие во Второй мировой войне. Посетители смогут понаблюдать за реставрационными работами.

7. Китайский музей авиации, Пекин

Китайский музей авиации, Пекин

Китайский музей авиации, Пекин


Благодаря коллекции, насчитывающей более 200 самолетов разных моделей, Китайский музей авиации считается самым лучшим в Азии. Он был основан в 1989 году. Удивительно, но большая часть музея находится в пещере. Главными экспонатами считают копию самолета братьев Райт, личный самолет Мао Цзэдуна, несколько самолетов Второй мировой войны и китайские самолеты. В музее есть коллекция оружия, бомб и радарных систем.

6. Французский музей авиации и космоса, Ле Бурже

Французский музей авиации и космоса, Ле Бурже

Французский музей авиации и космоса, Ле Бурже


Французский музей авиации и космоса в Ле Бурже является самым крупным музеем в Европе. В нём есть сохранившаяся часть самолета Франсуа Коли и Чарльза Нэнжессе, летчиков, которые пытались совершить трансатлантический перелет из Парижа в Нью-Йорк в 1927 году за две недели до полета Чарльза Линдберга. В музее, который начал принимать посетителей с 1919 года, уже насчитывают более 20 000 экспонатов, включая 150 самолетов, среди которых два самолета Concord, несколько планеров, ракеты и т.д.

5. Пражский музей авиации, Кбели

Пражский музей авиации, Кбели

Пражский музей авиации, Кбели


Пражский авиационный музей был основан в 1968 году и находится на первом военном аэродроме, Кбели, который до сих пор функционирует, принимая частные борты и военные самолеты. В музее представлены экспонаты, рассказывающие об истории чешкой авиации. Вся коллекция насчитывает около 275 экспонатов, и только больше сотни представлены для всеобщего обозрения. Самыми основными экспонатами можно назвать первые чешские самолеты, советские самолеты периода Второй мировой войны, ВН-11С, ТУ-104, Е-114, Ил-2 (штурмовик).

4. Государственный авиационный музей Украины, Киев

Государственный авиационный музей Украины, Киев

Государственный авиационный музей Украины, Киев


Расположенный в районе аэропорта Жуляны Государственный авиационный музей известен коллекцией самолетов советского периода. Музей открыт с 2003 года в честь столетия авиации. В нём представлено более 70 экспонатов авиаконструкторов СССР и независимой Украины. Главным экспонатом является реактивный самолет ТУ-104 и стратегический ракетоноситель ТУ-22М, многочисленные вертолеты и самолеты авианосцев. Интерактивная выставка дает посетителям возможность посидеть в кабинах летчиков и полетать с инструкторами.

3. Имперский военный музей, Даксфорд

Имперский военный музей, Даксфорд

Имперский военный музей, Даксфорд


Имперский военный музей, открытый в 1977 году, является самым большим музеем авиации в Британии. До 1961 года на его месте существовал военный аэродром периода Второй мировой войны. В нём представлены около 200 самолетов, среди которых и военные. Кроме этого, в музее можно посмотреть коллекцию фотографий, видео и отдельные предметы, имеющие отношение к авиации и историческую ценность. В нём есть экспозиции, посвященные всем британским главнокомандующим воздушных сил. В Даксфорде аэродром до сих пор принимает самолеты, участников авиашоу. Кроме этого, здесь можно взять урок летного дела.

2. Национальный музей авиации США, Огайо

Национальный музей авиации США, Огайо

Национальный музей авиации США, Огайо


Расположенный на военной базе Wright-Patterson Национальный музей авиации США считается самым большим и старым музеем военной авиации в мире. Музей, в котором сегодня представлено около 360 экспонатов, был открыт в 1923 году. Посетители смогут посмотреть на несколько президентских лайнеров, включая тот, на котором Джон Кеннеди летел в Даллас в день покушения. Еще одним интересным экспонатом является B-29 (самолет-крепость), который сбросил ядерную бомбу на Нагасаки. Каждый год музей посещают более миллиона людей.

1. Смитсоновский Национальный музей авиации и космоса, Вашингтон

Смитсоновский Национальный музей авиации и космоса, Вашингтон

Смитсоновский Национальный музей авиации и космоса, Вашингтон


Смитсоновский Национальный музей авиации и космоса ежегодно посещают до семи миллионов людей, поэтому он считается самым популярным и интересным в мире. Музей, в котором собрана самая большая коллекция самолетов, был открыт в 1946 году. Он расположен на Национальной аллее в Вашингтоне. В музее представлен первый в мире самолет, принадлежавший братьям Райт, и Апполо 11. Здесь можно увидеть и другие летательные аппараты, например, Spirit of St. Louis и SpaceshipOne. Кроме этого, можно познакомиться с более чем 60 000 других экспонатов, 14 000 видео и более 2 миллионов фотографий, которые проливают свет на историю авиации. Музей в 2003 году открыл филиал, Центр Стивена Удвара-Гези в аэропорту Далласа, где представлен космический шаттл «Дискавери», а также Winnie Mae и бомбардировщик ‘Enola Gay’, который сбросил ядерную бомбу на Хиросиму во время Второй мировой войны.
Впрочем, стоит признать, что музеи - это прекрасно, но порой на огромных кладбищах старой техники можно найти не менеее интересные экземпляры.


Обратите внимание:







50301
30.07.2015 08:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё