Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Самые невероятные повседневные явления.

Самые невероятные повседневные явления.


Казалось бы, в 2015 году учёные знают ответы практически на все вопросы. Но оказывается, даже современная наука не в силах объяснить массу самых обыденных вещей, с которыми человек сталкивается практически ежедневно. В нашем обзоре


1. Какова природа турбулентности?

Природа турбулентности.

Природа турбулентности.


Каждый, кто летал на самолете, сталкивался с моментом, когда пилот просит пристегнуть ремни из-за высокой турбулентности. Как ни парадоксально, люди до сих пор не имеют ни малейшего представления, как работает эта пресловутая турбулентность. Она вгоняет ученых в недоумение до такой степени, что Эйнштейн как-то сказал: "Я надеюсь, что до смерти мне кто-то успеет объяснить квантовую физику, а как работает турбулентность мне уже объяснит Бог".

2. Почему кошки мурлыкают?

Почему кошки мурлыкают?

Почему кошки мурлыкают?


Всем известно, что кошки всегда мурлыкают, когда им хорошо. Однако, как они это делают, не знает никто. В горле кошек нет никакого специального органа, с помощью которого они могут издавать подобные звуки. Однако в ходе исследований выяснилось, что частота мурлыканья кошки находится в диапазоне, необходимом для ускорения регенерации костной ткани и заживления ран.

3. Что вызывает ощущение падения во сне?

Полёты во сне.

Полёты во сне.

Часто люди испытывают ощущение падения во сне, после чего резко просыпаются. Подобное происходило почти с каждым человеком, и этому явлению даже дали название - hypnic jerk. Для объяснения данного явления было разработано несколько теорий. Хотя ученые не имеют ни малейшего представления, что вызывает hypnic jerk, они предположили, что в организме человека подобная реакция выработалась еще с древнейших времен, когда людям приходилось спать на ветвях или возвышенностях, чтобы до них не добрались дикие животные. Т.е. подобное ощущение помогало им избежать падения. Однако, этой теории нет никаких доказательств.

4. Как работают магниты?

Как работают магниты?

Как работают магниты?


Магнетизм - широко распространенное явление, но многое о нем до сих пор остается невыясненным. Например, почему заряженные частицы создают магнитное поле, достаточно сильное, чтобы физически перемещать предметы на большие расстояния. Объяснения обычно сводятся к тому, что "в мире существует магнетизм и он обладает такими-то свойствами". При Массачусетском технологическом институте даже есть целая лаборатория, которая занимается исключительно научными исследованиями магнетизма .

5. Почему у жирафов длинные шеи?

Жираф - рекордсмен по длине шеи.

Жираф - рекордсмен по длине шеи.


Многие считают, что у жирафов образовались длинные шеи в процессе эволюции, потому что это позволяло им дотягиваться до большего количества пищи. Но это не совсем верно, поскольку жирафы едят только определенный тип листьев, и им не обязательно дотягиваться за едой.

6. Почему птицы мигрируют?

Миграция птиц

Миграция птиц


Птицы ежегодно пролетаю огромные расстояния, мигрируя в тёплые края и обратно. Но, как они это делают, остается загадкой, а миграция птиц - одно из самых загадочных явлений в мире животных. К примеру, кукушки мигрируют и откладывают свои яйца в гнезда других птиц, а затем просто улетают по своим делам. Когда молодые кукушата вырастают, они улетают в родные края без посторонней помощи. Ученые считают, что птицы могут ориентироваться по звездам и магнитному полю Земли, но как это делают птенцы, которые никогда не видели, откуда прилетели их родители?

7. Что вызывает гравитацию?

 Что вызывает гравитацию?

Что вызывает гравитацию?


Ньютон первым начал изучать силу тяжести более 350 лет назад. С тех пор наука далеко ушла вперед, но знания о гравитации находятся примерно на уровне времен Ньютона. Люди знают об частицах каждой из четырех фундаментальных сил Вселенной, за исключением гравитации. Считается, что за силу тяжести отвечает частица гравитон, но ученые не сумели ее обнаружить.

8. Как люди запоминают и вспоминают информацию?

Как люди запоминают и вспоминают информацию?

Как люди запоминают и вспоминают информацию?


Наука прошла долгий путь к пониманию того, как работают органы человеческого тела, но ученые до сих пор не имеют ни малейшего представления, какие именно части мозга участвуют в процессе хранении воспоминаний. Еще более непонятной загадкой является то, как люди вспоминают о нужной информации, выделяя ее из колоссальных объемов того, что хранится в мозгу.

9. Почему у женщин наступает менопауза?

Менопауза - загадка природы.

Менопауза - загадка природы.


Менопауза бросает вызов всем правилам эволюции. Способность воспроизводства у животных — естественный процесс, который гарантирует продолжение рода. У людей же происходит что-то странное. Женщины теряют способность к воспроизводству в возрасте 45-50 лет, и наука не имеет ни малейших объяснений, почему это происходит. С точки зрения эволюции, это крайне вредно и непрактично — терять навсегда способность к размножению, поскольку прекращается выживание путем естественного отбора. Помимо людей, только два вида китов полностью прекращают размножение в определенном возрасте.

10. Что такое сны?

Что такое сны:

Что такое сны:


Спят все люди без исключения. Однако, почему ночью снятся сны — загадка даже в 21 веке. Некоторые люди считают, что сны - просто случайные образы, которые не служат никакой цели, в то время как другие считают, что сны несут глубокий смысл. Некоторые теории предполагают, что сны являются проявлением тех вещей, о которых человек думал в течение дня, хотя многие современные ученые не согласны с этим. Официальная наука единогласна в том, что сны символизируют что-то скрытое глубоко в психике людей, хотя что именно - никто не может сказать.


Обратите внимание:







38951
30.05.2015 23:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё