Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 21
+16
-1 5

Главная перспектива

Главная перспектива

Проект был создан в рамках конкурса благоустройства набережной Днепра в городе Киев. Целью конкурса была реорганизация общественных зон к EURO-2012. Для разработки был выбран участок Европейской площади с выходом к реке. Проект представляет собой стремление внести новый взгляд в устаревший исторический контекст района Арки дружбы народов. Учитывая значимость данной территории для скопления людских масс, главным инструментом в проектировании было выбрано управление людскими потоками с помощью компьютерного анализа.


Генплан

Генплан


Основой в концепции урбанистического развития участка была идея Фрая Отто, описывающая процесс самоорганизации людских потоков и основного направления движения. Эта идея была продемонстрирована простым экспериментом: кольцо, обмотанное нитками смачивалось водой, что приводило к образованию рисунка слипания этих ниток, позволяющего увидеть непосредственно процесс самоорганизации.

Точки аттракции

Точки аттракции


Первым этапом было определение точек аттракции на данном участке (Украинский дом, Филармония, Арка дружбы народов, амфитеатр, смотровая площадка, склоны), от которых начиналось движение людей. Благодаря Grasshopper – параметрическому приложению к программе Rhinoceros, была создана схема, которая симулировала случайные движения людских потоков в рамках выбранной территории и вышеупомянутых аттракторов. Данная схема легла в основу дальнейшего использования теории Фрая Отто.

Алгоритм по Фраю Отто

Алгоритм по Фраю Отто


Дальнейшие исследования проводились в программе Processing, в которой благодаря скрипту была симулирована концепция Фрая Отто. Полученная структура позволяет предвидеть наиболее вероятные траектории движения людей.

Инфраструктура

Инфраструктура


Экструдирование линий и моделинг позволили получить своеобразную объёмно-пространственную конструкцию, которая благодаря своей значимости диктует именно те пути транзита, которые были получены в ходе исследования. Сама конструкция также завязывается вокруг новой доминанты участка – канатной дороги. Новейшие подходы к формообразованию потребовали новых решений общественного пространства, в результате чего получились необычные капсулы, разработанные на уровне концепта, способные нести функцию общественного пространства – магазинов, рекреаций, кафе и т. д.

Движение по склону

Движение по склону


Другой частью решения участка было отдельное исследование склонов от смотровой площадки к Днепру посредством RhinoScript. Был написан алгоритм, позволяющий найти самые оптимальные варианты спусков людей по данному склону. По склону были запущены агенты, которые искали путь вниз, используя как ориентир угол наклона не более 15 градусов, вычерчивая за собой сплайновый след. Таким образом был получен ряд вариантов самых коротких и удобных траекторий спуска, по которым и были проложены новые тропы.

Перспектива

Перспектива


Последней особенностью проекта является его экологичность. Кроме санации всей территории предусматривается использование полученной объёмно-пространственной конструкции как основы для озеленения.

Команда архитекторов: Кайгородцев Юрий, Могильный Андрей, Мельник Глеб, Забавская Татьяна, Козлова Юлия, Прокопенко Елена.
Консультант по IT: Кучер Николай.
Визуализатор: Чёрненькая Ольга.

Вид на Арку

Вид на Арку


Смотровая площадка

Смотровая площадка



Обратите внимание:







15921
30.04.2011 23:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ioda 1.05.2011 01:18    
    Да спору нет очень оригинально. И как утверждают экологично с озеленением. На мой взгляд шикарно!!
  • Eliko 1.05.2011 04:38    
    Мне кажется все как-то... слишком разрежено.
  • YA_HELEN 1.05.2011 04:46    
    нет, ребята, возможно я что-то и не допонимаю в прелестях современного архитектурного и ландшафтного дизайна, но по мне - так и "традиционные" спортивные сооружения (подобно тем, что возводятся сегодня в Сочи) - в самый раз!
    (во всяком случае, вряд ли ЭТО каким-то образом окажет влияние на ход самих игр!)
  • cvetlana15 1.05.2011 10:15    
    Красиво! Даже грустно мне стало, ведь я родилась в Киевской области, но 20 лет уже не была на Украине. Киеву такая архитектура принесет свежее дыхание.
  • taola 1.05.2011 11:04    
    И что это такое над Аркой торчать так будет?? Там бы всё благоустроить вокруг, особенно спуск вниз, сделать промежуточные площадки с нормальной лестницей, осветить...
  • artistigo 1.05.2011 12:44    
    Это проект, который подавался в рамках фестиваля "CANactions"? Среди победителей я его не припомню., кажется, даже в финалисты не попал. А идея вычленения оптимальных траекторий и организации потоков, я бы сказал, бионическим методом, правильная.
  • Mamba 1.05.2011 20:02    
    Стремясь в Европу, Киев, к сожалению, теряет свою самобытность и очарование. Урбанистический стиль и Хай-тек не идут старому историческому центру. Сам проект очень красивый, выполнен с использованием самых современных технологий, но ему явно недостает украинского колорита.
  • Mr. Unreal 1.05.2011 22:30    
    чесно кажучи арка не зовсім вписуется точніше вона втратила головне місце в композиціїї (принаймні якщо дивитись з того ракурса який є) як на мене її потрібо або більше акцентувати або взагалі прибрати (другий варіант по багатьом факторам думаю не є можливим). І ще про символізм: там арка дружби двох народів вона семетрична що підкреслює рівність в правах один перед одним, що тоді символізує собою та башта? а за потоки тримайте +1
  • Powtuk 2.05.2011 01:11    
    смотрю 2 последних рисунка.. что это за..
  • Kaygorodcew 2.05.2011 11:17    
    Спасибо всем за отзывы!)
    artistigo- да. Это был именно CANactions

    Mr. Unreal - дело в том что арка потеряла свой изначальный исторический контекст и АБСОЛЮТНО не несет никакой исторической ценности, но тем не менее она стала привычной и довольно узнаваемой чертой Киева, по этой причине был взят аспект только ее формы и использован для заплетения структуры, после образования которой она не осталась доминантой, но стала частью организма новой структуры, отличимой материально( металл и бетон), что же касаемо симметрии, то тут нет однозначной привязки к ней, достаточно посмотреть существующий ген-план
    Возведение башни же предлагалось в условиях конкурса, подробнее здесь
    http://korrespondent.net/kyiv/926985-arhitektory-rasskazali-kak-budet-vyglyadet-kanatnaya-doroga-v-kieve
  • Mr. Unreal 2.05.2011 18:27    
    На рахунок історичного котексту згоден (кому така дружба потрібна?))) але про образність: чесно кажучи його важко запам"ятати (хоча може в цьому і фішка постійно бачиш щось нове). Все ж таки яка ідеологічна концепція? думаю при прийнятті рішення будувати чи ні це гратиме не останню роль оскільки то є одне з головних культурно-ідеологічних місць Києва яке повинно сприяти патріотизму до своого міста і своєї країни а також справляти позитивне враження на туристів з інших країн.
  • Mr. Unreal 2.05.2011 18:35    
    Коли побачив фотку "космовишки" в Коресподенте чуть зі стільця не впав)))
  • Mentor 5.05.2011 02:34    
    Абзац! Это чё, Лёня-Космос рисовал???
  • Kaygorodcew 5.05.2011 12:34    
    Не Меня)) это ты перепил