Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Геркулес А и другие удивительно-странные космические объекты.

Геркулес А и другие удивительно-странные космические объекты.

Достаточно часто случается, что астрономы сталкиваются космическими явлениями, которые современная наука пока объяснить не в состоянии. В нашем обзоре 10-ка именно таких удивительно-странных объектов, тайны которых ещё предстоит раскрыть.


1. Треугольник II

Треугольник II.

Треугольник II.


Соседняя с Млечным путем галактика Треугольник II поразила исследователей из Калифорнийского технологического института своими невероятно быстро перемещающимися звездами. Всего в этой крошечной галактике есть около 1000 звезд (для сравнения, в Млечном пути их, по крайней мере, 100 млрд). Недавно же оказалось, что в Треугольнике II также есть просто огромное количество скрытой массы. С помощью большого телескопа Кека, расположенного на гавайской горе Мауна-Кеа, астрономы заметили шесть звезд, передвигающихся намного быстрее, чем можно было бы ожидать.

Благодаря этим звездам, исследователи смогли рассчитать гравитационные силы в Треугольнике II и его общую массу. В итоге, в этой галактике была обнаружена самая высокая концентрация темной материи во всей известной части галактики. Если это окажется действительно так, то находка предоставит ученым прекрасную возможность лучше изучить таинственное вещество, которое составляет около 24 процентов массы Вселенной.

2. Таинственное галактическое кольцо

Таинственное галактическое кольцо.

Таинственное галактическое кольцо.


Американские и венгерские астрономы недавно наткнулись на структуру, настолько невообразимо огромную, что она не должна существовать: кольцо из галактик диаметром в пять миллиардов световых лет. Это ошеломляющий объект, что если бы был виден с Земли, то занимал бы в небе в 70 раз больше места, чем полная Луна. Предполагаемые размеры кольца были высчитаны из-за близости семи зарегистрированных вспышек гамма-излучения.

Поскольку семь вспышек находились примерно на одинаковом расстоянии друг от друга, астрономы пришли к выводу, что они входят в одну гигантскую структуру. Подобное кольцо нарушает все предыдущие космологические модели, согласно которых ни один объект не был больше в размере 1,2 млрд световых лет. Если это кольцо действительно существует, никто не знает, почему оно столь огромно.

3. Галактика Tayna

Галактика Tayna.

Галактика Tayna.


После появления телескопов Hubble и Spitzer астрономы получили возможность рассмотреть очень далекие и тусклые галактики. Они обнаружили самую маленькую и удаленную галактику из всех найденных ранее, которая образовалась всего через 400 миллионов лет после Большого Взрыва. Ее назвали Tayna, что в переводе с языка аймара переводится как "перворожденная". После этого были обнаружены еще 22 подобные "перворожденные" галактики, появившиеся вскоре после Большого взрыва.

4. Галактическая кормилица

Галактическая кормилица.

Галактическая кормилица.


Астрономы до сих пор толком не знают, как образуются галактики. Ответ может быть найден исследователями Калифорнийского технологического института, которые недавно обнаружили протогалактический диск (формирующуюся галактику) на расстоянии 10 млрд световых лет, которую как будто "вскармливает" сама Вселенная. Диск, состоящий из горячего газа, постоянно подпитывается холодным газом. Это заметили потому, что к молодой галактике ведет нить (как считают ученые) космической паутины, по которой постоянно "закачиваются" огромные объемы межзвездного вещества.

5. Большое Магелланово Облако

Большое Магелланово Облако.

Большое Магелланово Облако.


Большое и Малое Магеллановы Облака - ближайшие к Млечному пути галактики, находящиеся на расстоянии 160 000 и 200 000 световых лет, соответственно. В Большом Магеллановом облаке (БМО) недавно было обнаружено что-то странное. Уже давно было известно, что в БМО находится туманность Тарантул, в которой очень активно образовываются звезды. Но, что еще более необычно, из 5900 гигантских и сверхгигантских звезд в БМО 5 процентов были "украдены" у Малого Магелланового облака (ММО).

У этих звезд отличаются орбиты и в них гораздо больше тяжелых элементов, таких как железо и кальций. Также БМО постоянно "подворовывает" газ у своего меньшего соседа. При этом газ, перетекающий из БМО в ММО, разгоняется настолько сильно, что воспламеняет остаточные запасы большей галактики.

6. Геркулес А

Геркулес А.

Геркулес А.


В центре галактики Геркулес А (3C 348) скрывается гигантская черная дыра с массой в 2,5 млрд Солнц. Она в 1000 раз массивнее черной дыры Млечного Пути и генерирует две титанические струи плазмы, которые затмевают всю галактику. Эти плазменные струи простираются на 1,5 млн световых лет, что примерно в 15 раз больше диаметра Млечного пути. Стоит только представить, какие там бушуют энергии.

Центральная черная дыра в одном электромагнитном спектре генерирует в миллиард раз больше энергии, чем наше Солнце. Этого достаточно, чтобы сделать Геркулес А одним из самых ярких наблюдаемых источников радиоволн. Розовато-красный луч на снимке - совокупность плазмы, субатомных частиц и магнитных полей, разогнанных до релятивистской скорости (примерно почти до скорости света).

7. Древние белые карлики Млечного Пути

Древние белые карлики Млечного Пути.

Древние белые карлики Млечного Пути.


Наша галактика совсем не молодая. На самом деле, она почти так же стара, как и сама Вселенная. В центральной перемычке Млечного Пути на расстоянии около 25000 световых лет от Земли астрономы обнаружили скопление из 70 белых карликов — плотных древних звезд с массой Солнца и размером Земли. Считается, что этим звездам исполнилось около 12 миллиардов лет и именно с них и начинался Млечный Путь.

8. Невероятно яркая галактика

 Невероятно яркая галактика.

Невероятно яркая галактика.


Космический телескоп WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) аэрокосмического агентства NASA обнаружил самую яркую галактику, светящуюся с яркостью более 300 триллионов Солнц. Фотоны от галактики WISE J224607.57-052635.0 летят до Земли 12,5 миллиардов лет, поэтому сейчас можно увидеть, как выглядела Вселенная почти на заре своего зарождения. Своей феноменальной яркостью эта галактика обязано вовсе не звездам, а колоссальной черной дыре — настолько огромной, что она даже ставит под сомнение все современное понимание физики.

Теоретически, за это время черная дыра должна была "сожрать" всю галактику, но она почему-то прекратила поглощать материю. Более того, она "наелась" настолько, что сейчас "отрыгивает" назад энергию, заставляя окружающий газ светиться.

9. Крошечная галактика с огромной черной дырой

Крошечная галактика с огромной черной дырой.

Крошечная галактика с огромной черной дырой.


Крошечная галактика M60-UCD1 может изменить все понимание природы черных дыр и карликовых галактик. Ее диаметр составляет всего 300 световых лет, или 0,2 процента от размера Млечного Пути. Но в центре этой крошки находится колоссальная черная дыра с массой 21 миллионов Солнц. Для сравнения, в центре Млечном Пути находится черная дыра с массой в 4 миллиона Солнц. До недавнего времени считалось, что размеры галактики и ее черной дыры соизмеримы. Таким образом, это открытие ставит под сомнение текущие модели и предполагает, что черные дыры встречаются гораздо чаще, чем считали ученые.

Это скорее всего произошло потому, что М60-UCD1 не всегда была карликовой. Астрономы из Университета Юты считают, что когда-то в этой галактике было около 10 миллиардов звезд, но в один прекрасный день M60-UCD1 слишком приблизилась к своему более массивному соседу, который "утащил" у нее большинство звезд, сократив их количество до 140 миллионов.

10. Теоретически невидимая галактика EGS8p7

Теоретически невидимая галактика EGS8p7.

Теоретически невидимая галактика EGS8p7.


Галактика EGS8p7, возраст которой 13,2 млрд лет, настолько древняя, что теоретически ее не должно было быть видно. После Большого взрыва Вселенная была горячим хаосом протонов и электронов. При охлаждении эти частицы объединились в нейтральный водород. Но через этот водород люди не смогли бы видеть эту древнюю галактику, поскольку на таком гигантском расстоянии свет бы полностью искажался, проходя через водород.

К счастью, когда во Вселенной появилось множество других галактик, они реонизировали газ, после чего через него стало возможно видеть. Тем не менее, это произошло около одного миллиарда лет назад, а EGS8p7 находится слишком далеко, чтобы быть видимой. Как ни странно, астрономы смогли уловить линию Лайман-альфа этой галактики. Предполагается, что это стало возможным, поскольку ее излучение настолько мощное, что смогло реонизировать газ в части Вселенной гораздо раньше.


Обратите внимание:







18860
30.01.2016 15:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё