Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 21
+20
-1 1

ТОП-10 инновационных автобусных остановок

ТОП-10 инновационных автобусных остановок

Ушлые водители автотранспорта любят говорить, что, мол, лучше ехать стоя, чем жить на остановках. Жить на остановках мы, конечно, не согласны, но если сложить все минуты, проведенные нами под сенью остановочных навесов, выйдут многие часы и сутки. Так почему бы тогда не обустроить наше "второе жилище" в духе времени, со свистелками с новациями и технологиями? Мы уже писали о просто необычных остановках; а в этом обзоре - 10 самых новаторских остановок, в которых дизайнеры попытались воплотить свои мечты о высоких технологиях.


1. Хай-тек остановка.



Концепт автобусной остановки

Концепт автобусной остановки


Ребята из Массачусетского Технологического института, альма-матер знаменитого борца с хедкрабами Гордона Фримена, нашпиговали автобусную остановку высокими технологиями. Здесь и локальная связь с интернетом, и сенсорные экраны, и светодиодное освещение... Русский человек сразу поймет, что не хватает одного - городового, который будет охранять все это сияющее велоколепие.

2. Прочная хай-тек остановка.



Прочная автобусная остановка

Прочная автобусная остановка


А вот этот интеллектуальный навес также оборудован вайфай, панелями солнечных батарей, информационным и рекламным дисплеем. В отличие от своего предыдущего собрата, данный остановочный комплекс достаточно умен, чтобы состоять из особо прочных материалов. Впрочем, от очумелых ручек любителей граффити это его не спасет.

3. Остановка с объявлениями.



Автобусная остановка Urban Botanical Garden

Автобусная остановка Urban Botanical Garden


Автобусная остановка Urban Botanical Garden

Автобусная остановка Urban Botanical Garden


Сказать "остановка с объявлениями" то же, что сказать "автобус с колесами": существующие строения этого типа и так покрыты рекламками, как птица перьями. Тем не менее, шаловливые умы дизайнеров придумали, как сделать процесс обмена объявлениями более технологичным: нужно создать Urban Botanical Garden (Городской Ботанический Сад, что бы это ни значило в данном контексте). На стенах этой остановки можно оставлять мессиджи без помощи клея и фломастера, что очень удобно.

4. Остановка-весы.



Автобусная остановка с весами

Автобусная остановка с весами


Вот мы и нашли сооружение, которое может принести реальную пользу, и при этом не требует чрезмерного технологического напряжения. В сиденья на скамейках этой остановки вмонтированы весы - таким образом, пассажиры смогут провести время в ожидании автобуса в приятных размышлениях о вкусных тортиках и салатиках, съеденных накануне. Ставить такие скамейки хотят в Амстердаме - главное, чтобы не в США, а иначе остановочка может поломаться.

5. Солнечная остановка.



Автобусная остановка на солнечных батареях

Автобусная остановка на солнечных батареях


Проект этой автобусной остановки - месть природы за поругание и ущерб, нанесенный ей выхлопными газами. Вся крыша представляет собой солнечную батарею. На что потратить полученную энергию? На ночное освещение или солнечную парковку. А еще можно покормить голодные троллейбусы.

6. Интернет-остановка.



Интернет-остановка

Интернет-остановка


Проект этой автобусной остановки подкупает не столько дизайном, сколько здравой идеей: связать сеть маршрутов и остановочных комплексов беспроводным интернетом, чтобы пассажиры знали, где в данный момент находятся все автобусы. Хотя сначала кажется, что для создания такого навеса понадобится силовое поле или антигравитация, на самом деле это не так: там просто стены прозрачные.

7. Экологическая конструкция с велосипедами.



Сверхэкологическая автобусная остановка

Сверхэкологическая автобусная остановка


Так, в духе Сальвадора Дали, следует назвать проект четырех в меру безумных студентов. На крыше этой остановки можно хранить велосипеды, над крышей вертятся ветряки, стекающая вода производит энергию во время дождя, а солнечные батареи - в жару. Ничего из природных щедрот не должно быть потеряно! Кроме, разве что, чувства меры и здравомыслия.

8. Остановка на энергии шагов.



Источником энергии, нужной для освещения остановки, могут быть не только вода, солнце и ветер. Дизайнер Laurence Kemball-Cook предлагает монтировать в пол преобразователи механической энергии в электрическую. На придуманной им остановке пассажиры, нетерпеливо мнущиеся в ожидании автобуса, обратят свои шаги на пользу городу и обществу.

Автобусная остановка на энергии шагов

Автобусная остановка на энергии шагов


9. Вместительная остановка.



Автобусная остановка Ecoshel

Автобусная остановка Ecoshel


Это сооружение, как и предыдущие, весьма экологично. Ecoshel - так называется данная автобусная остановка - соединяет в себе системы навигации, поиска маршрута, солнечные батареи, и прочие полезные вещи. А что особенно приятно - в ней много сидячих мест. Но есть и минус: противный ветер наверняка попытается выдуть из этой "трубы" пассажиров.

10. Птичья остановка.



Автобусная остановка для птиц

Автобусная остановка для птиц


Последняя автобусная остановка на сегодня примечательна тем, что она действительно экологична, а не является вариацией на тему солнечной батареи. Ее создатели подметили дружбу птиц с навесами остановок, которая не идет на пользу загаженным крышам, и решили обратить проблему во благо. На крыше такой остановки будут кормушки для птиц, которые приманят еще больше пернатых; но и сам навес защитится от помета слоем земли и зеленой травы. Этот проект весьма прост в осуществлении, симпатичен и экологичен. А главное - применив его у нас, мы оправдаем неприглядный вид отечественных остановок тем, что "так надо для экологии" и "это нравится птицам".


Обратите внимание:







62971
30.01.2011 05:46
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • v-z-z-hobbot.ya.ru 30.01.2011 07:09    
    Больше половины таких остановок не защитят от косого дождя.
  • bija089 30.01.2011 07:16    
    В настоящее время некоторые проекты для нашей страны не подойдут, потому что вандалов у нас хватает, не которые подойдут «остановка весы».
  • grog 30.01.2011 07:27    
    Мне кажется все проекты очень футористичные. Хотелось бы увидеть более приземленные вещи, хотя первый вариант имеет право на жизнь.
  • bigelephant 30.01.2011 07:28    
    Ждать всегда трудно, особенно после тяжелого рабочего дня. Интересные решения . Мне понравилось.
  • dimonnomid 30.01.2011 09:30    
    Гопам раздолье...
  • Евгенчик 30.01.2011 10:00    
    Все виды остановок мне понравились. В России нет ничего похоже на них, а жаль. На каждой из таких бы остановок люди проводили бы время более интересно, чем на обычных.
  • Шифратор 30.01.2011 10:19    
    Все остановки отличные, но не для наших людей. Разобьют всё что можно разбить, по отламывают то что можно отломать. А потом ещё и нагадят на прощанье. Поэтому все варианты подходят, но литые из чугуна...
  • seruleha 30.01.2011 10:22    
    Некоторые проекты очень понравились и дизайном и практичностью. Некоторые не очень - аляповато и не вижу их целесообразности. Одна ,с велосипедами(кто их будет там хранить?), даже от дождя и ветра не укроет.Так, полет фантазии.
  • gorvik58 30.01.2011 10:52    
    Думаю, что остановка автобусов все более становится архаизмом и отмирает. В недалеком будущем они уже полностью исчезнут из нашей жизни или придумают для этого какую-то новую концепцию или применение, например, как "островок безопасности", с санузлом и интернетом.)))
  • StenliRap 30.01.2011 11:12    
    Остановка с Wi-Fi и Интернетом это довольно интересно. Ведь иногда приходится подолгу ждать автобуса или трамвая. В то время можно почитать новости, посмотреть погоду либо пообщаться в социальных сетях.
  • Goshia 30.01.2011 11:13    
    Очень интересные разработки остановок, мне понравилась, та, которая с ветряками, солнечными батареями, и системой получения энергии от стекающей с крыши воды.

  • Bezzzumie 30.01.2011 12:03    
    Только первая остановка в стиле хайтек и остановка под номером 9 нравятся. Только у них есть всё то, что необходимо остановке - крыша, стены, сиденья нормальные, остальные варианты - это просто фантазия дизайнера, который не понимает для чего нужны остановки. Вот, например, как на 3 или 7 остановке в морозную зиму или в в ливень ждать автобуса?
  • adolf5453125 30.01.2011 12:22    
    Невыгодно! У нас простые остановки разбивают пьяные выродки, а тут произведение искусства – жалко будет потерять!
  • strannik 30.01.2011 13:16    
    Остановка с высокими технологическими достижениями должна содержать в себе ничего лишнего, а то люди просто будут забывать, что им необходимо куда-то ехать, на остановке должно быть только самая необходимая информация, и ничего лишнего.
  • uspeh 30.01.2011 14:18    
    Очень красивые остановки ! Ведь, действительно, много времени у людей уходит впустую в ожидании общественного транспорта. А здесь предлагается провести его с интересом. Мне понравились все идеи !
  • Starikhan 30.01.2011 14:25    
    От каждой предложенной на обозрение автобусной остановки, взять немножко и придумать что-нибудь своё, подходящее для нашей страны. Весы должны стоять отдельно, у нас на остановках собираются по несколько человек и посидеть в ожидании автобуса хотят многие из них. Подзарядки для сотовых, которые будут работать от солнечных батарей, расположенных на крыше остановки, вполне приемлемо. Можно найти ещё много полезных вещей, которые можно сделать на остановке в ожидании транспорта, а наши незатейливые навесы и правда надоели.
  • DaniilM 30.01.2011 16:19    
    Новизна во всем этом великолепии есть и может реально частично применяться в развитых и богатых городах мира, но с нашими вандалами не соскучишься. Такие остановки можно ставить на рублевке, хотя там они так нужны, как зайцу стоп-сигнал.
  • lisss 30.01.2011 16:50    
    Очень приколола остановка с объявлениями :) Нам бы такая точно подошла, у нас любят все объявлениями оклеивать. А тут красиво и практично.
  • koto999 30.01.2011 17:09    
    Такие проекты автобусных остановок очень красивы и очень удобны, но если смотреть с материальной точки зрения они очень дорогие, для России такие проекты не по зубам.
  • varvara_shapkina 30.01.2011 19:57    
    че-то мне кажется, что идея с птичками не очень хороша. да, они там все будут массово объедаться, а потом обгаживать все пространство и над, и вокруг остановки. так что пассажирам придется спасаться мелкими перебежками- из-под крыши бегом под следующую.
    птицам плевать, что дизайнеры там себе придумали, как пить дать все перепоганят.


По страницам:

1 2



Смотрите ещё