Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Советы специалистов по фен-шую: цветовая гамма в декоре

Советы специалистов по фен-шую: цветовая гамма в декоре

Фен-шуй - это не только искусство, но и наука, сформировавшаяся в древнем Китае. С китайского «фен» переводится как «ветер», а «шуй» - вода. Он учит и показывает, как можно сбалансировать эти энергии в пределах помещения, чтобы пространство способствовало процветанию и здоровью, удаче и жизненной активности, или «ци» - нашей внутренней энергии.


Существует несколько аспектов и вариаций относительно организации жизненного пространства - это и дом, и офис, а цветовая палитра является одной из самых важных сторон этого искусства, так как через цвет, как и эмоции, передается внутреннее состояние и перспективы на будущее. Каждый цвет относится к одной из пяти стихий: огонь, земля, метал, вода и дерево. Использование того или иного цвета, или их сочетаний, уравновесит энергии, что позитивно отразится на разных аспектах нашей жизни.

Стихия: Огонь

Современная гостиная с красными диванами

Современная гостиная с красными диванами


Огонь символизирует энергию и страсть, а значит, активизирует жизненную энергию. Если привнести цвет этой стихии в интерьер, можно почувствовать прилив энергии, что позитивно отразится на карьере. Так как огонь – это символ сексуальной энергии, то и любовная сфера станет насыщеннее. Цвета, которые относятся к стихии Огня: красный, оранжевый, желтый, фиолетовый, розовый.

Горячий оранжевый в интерьере столовой

Горячий оранжевый в интерьере столовой


Они должны занимает центральное место в интерьере, но нельзя переусердствовать – все должно быть сбалансировано. Комната с креслами сочного оранжевого цвета и другими акцентами заставит каждого почувствовать прилив энергии и адреналина.

Жёлтые акценты в интерьере

Жёлтые акценты в интерьере


Использование в интерьере цветов по фен-шую, например желтая ширма - хороший способ достичь желаемого эффекта. Даже использование приглушенных цветов стихии огня, например, полосатые диванные подушки, способны вдохнуть энергию в спокойный интерьер спальни. Безусловно, глубокий фиолетовый цвет в интерьере, от пола до потолка, призывает к проявлению страсти.

Стихия: Земля

Рабочее место в цветовой гамме стихии Земля

Рабочее место в цветовой гамме стихии Земля


Стихия Земли символизирует стабильность и плодородие, как Мать Земля. Использование этого элемента в интерьере поможет стабилизировать ситуацию, установить мир в отношениях и защитит отношения. Элементы стихии помогают обрести надежду, здоровье и внутреннее равновесие, а также активизировать умственные способности. Цвета стихии Земли: бежевый, песочный и светло желтый.

Удивительная гармония огня и земли

Удивительная гармония огня и земли


На кухне с глубокими цветами стихии Земли прекрасно смотрится нежный кремовый цвет. Такое сочетание придает интерьеру современность и тепло, приветливость и уверенность.

Симпатичная гостиная в пастельных тонах

Симпатичная гостиная в пастельных тонах


Можно сочетать стихию Земли и Дерева. Это сочетание придает интерьеру уют, приветливость и радушие. Выбирать стоит спокойные песочные цвета для декора массивных объектов мебели, так как они органично сочетаются с любым интерьером. Если использовать цвета стихии Земли при декорировании спальни, то можно достичь атмосферы покоя, уюта и расслабления в конце рабочего дня.

Стихия: Металла

Металлические акценты в серой спальне

Металлические акценты в серой спальне


Стихия Металла символизирует чистоту и аккуратность. Пространство будет не только стимулировать работоспособность, внимание и точность, так же как и чувство ясности, но и поможет успокоить и уравновесить энергию «ци». Цвета стихии Метала: металлический, серый и белый.

Интерьер кухни с металлическими элементами

Интерьер кухни с металлическими элементами


Теплый цвет «металлик» придает интерьеру изысканность, ясность и точность линий. Серебристо серые вельветовые кресла, безусловно, будут привлекать внимание, пригашая присесть.

Спальня в серых тонах

Спальня в серых тонах


Обои с цветочным узором, имитирующим золотые цветы, удачно подчеркнут и дополнят глубокий синий цвет. Даже такие простые элементы, как латунная напольная лампа и скромная ваза на кофейном столике в гостиной, легко демонстрируют эффект, достигаемый благодаря цветам стихии Металла.

Стихия: Вода

Гостиная в бежево-голубой цветовой гамме

Гостиная в бежево-голубой цветовой гамме


Вода символизирует легкость, изобилие и работу над совершенствованием внутреннего мира. Использование элементов стихии Воды в интерьере обеспечит позитивное чувство спокойствия, чистоты и свежести. Они помогут активизировать концентрацию внимания, рассудительность и творчество. Цвета стихии Воды: синий и черный.

Синий альков - элемент Воды в интерьере

Синий альков - элемент Воды в интерьере


Не стоит красить все стены в комнате в синий и покупать мебель черного цвета, чтобы добавить элементы Воды в интерьер. Достаточно будет маленького элемента, который не только дополнит интерьер и подчеркнет индивидуальность, но и поспособствует тому, чтобы цвет работал эффективно.

Голубой акцент в интерьере

Голубой акцент в интерьере


Напротив голубых стен можно повесить круглое зеркало, которое будет отражать солнечный свет и не только оживлять интерьер, но и имитировать блеск солнечных лучей на поверхности воды. Тот же эффект будет достигнут, если вместо зеркала использовать любые предметы, которые способны отражать свет.

Интерьер современной гостиной

Интерьер современной гостиной


Глубокий синий в декоре стен укромного местечка придает ему образ оазиса в пустыне, особенно в сочетании с цветами стихии Земли. Если покрасить один из центральных элементов интерьера в цвет стихии Воды, а по комнате расположить разные предметы такого же цвета, в результате получится потрясающая умиротворённая атмосфера.

Стихия: Дерево

Дерево - символ жизни

Дерево - символ жизни


Дерево символизирует рост и жизнеспособность. Использование цветов стихии Дерева в интерьере принесет желание трудиться, укрепит здоровье и активизирует рост, решительность и активность. Элементами стихии земли также являются и горшочные растения. Они будут стимулировать меняться изнутри, а это поспособствует изменениям и в жизни. Цвета стихии Дерева: коричневый и зеленый.

Элементы стихии Дерево

Элементы стихии Дерево

Горшочные растения - элементы стихии Дерево

Горшочные растения - элементы стихии Дерево


Элементы приглушенного коричневого цвета обтекаемых форм придадут интерьеру органичность и спокойствие. Живые горшочные цветы ярко зеленого цвета – это идеальное дополнение к интерьеру и правильное использование элементов стихии Дерева.

Интерьер современной гостиной с декоративными элементами стихии Дерево

Интерьер современной гостиной с декоративными элементами стихии Дерево


Использование нескольких элементов стихии Дерева, а это могут быть и поставленные в вазу ветки, и сплетенный из веток шар, и деревянный паркет на полу, поможет связать все компоненты интерьера в одно целое, и комната будет соответствовать современным тенденциям декорирования интерьера. Нужно только помнить, что дерево не должно использоваться в глубоких темных и очень светлых тонах. А правильное освещение, ведь свет – это символ стихии Воздуха, придаст интерьеру современность и свежесть. Впрочем, что там интерьеры. Даже флешки могут быть феншуйными.



Обратите внимание:







20226
29.09.2014 03:37
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Root 29.09.2014 04:14    
    Чтобы жить по фен-шую, нужно быть китайцем и жить в Китае, в первую очередь.