Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0
Машины    

Новый автобус, который заменит метро.

Новый автобус, который заменит метро.

Новая система массовых перевозок пассажиров начала действовать в Китае в прошлом году. Land Airbus выглядит как увеличенный монорельсовый поезд и будет передвигаться по существующим дорогам прямо над автомобилями, поэтому пробки ему просто не страшны.


Land Airbus с электрическим приводом мотор-колес.

Land Airbus с электрическим приводом мотор-колес.


На данный момент существует лишь масштабная модель концепта и анимированное видео. Две китайские фирмы, совместно разрабатывающие Land Airbus, построили полноразмерный ходовой экземпляр и уже успели испытать его в городских условиях до начала High-tech Expo в Пекине.

Автомобили в два ряда проезжают прямо под Land Airbus.

Автомобили в два ряда проезжают прямо под Land Airbus.


Land Airbus будет передвигаться по городу со скоростью до 60 км/ч. Главное же его преимущество заключается в количестве перевозимых пассажиров. До 1400 человек могут сразу разместиться в одном автобусе. Перевозить такое количество намного дешевле одной машиной, чем поездом с вагонами или несколькими трамваями. Land Airbus может заменить 40 обычных автобусов, сэкономить 800 тонн топлива и 2480 тонн выбросов углекислого газа в год.

Land Airbus проезжает по городской эстакаде.

Land Airbus проезжает по городской эстакаде.


Land Airbus движется по рельсам, устанавливаемым на обычных дорогах. Их можно смонтировать намного быстрее и дешевле, чем рельсы для электрички и, тем более, подземные линии метро. По заявлению конструкторов, Land Airbus выполняет все функции метро, но стоит в 6 раз меньше. Единственная проблема Land Airbus: под ним не смогут ездить грузовики и автобусы.




Если Land Airbus предназначен для неспешного городского движения, то для быстрого перемещения пассажиров между городами США предлагается система Hyperloop - вакуумный поезд, разгоняющийся до 1220 км/ч.


Обратите внимание:







55391
29.07.2016 12:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё