Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Аэропорт будущего.

Аэропорт будущего.

Самолёты могут взлетать прямо с крыш зданий и садиться прямо на них. Во всяком случае, в этом уверен автор невероятного проекта аэропорта будущего. Правда, для того, чтобы такой проект воплотить в реальность, придётся решить ещё много проблем.

Начинающий итальянский дизайнер представил проект концептуального аэропорта будущего. Согласно представленному проекту, взлетные полосы, ангары и даже центр управления полётами должны находиться не рядом с городом, а в буквальном смысле над ним - на крышах городских зданий. Использование такой технологии позволило бы сэкономить большие территории, которые можно использовать для городского строительства.

Невероятный аэропорт будущего.

Невероятный аэропорт будущего.


Концепция нового аэропорта достаточно проста. Все основные элементы - будь то ангар или взлётно-посадочная полоса - располагаются над городскими зданиями на специальной инженерной конструкции. Эта конструкция чем-то напоминает городские автомагистрали на мостах, которые сегодня строят в современных мегаполисах.

Аэропорт над городом.

Аэропорт над городом.


Правда, весьма перспективный проект при сегодняшнем развитии технологий имеет несколько не решенных конструктивных проблем. Первая – это экологическая чистота. Достаточно упомянуть хотя бы шумовое загрязнение города при движении самолетов в такой близости от людей. Другой проблемой является вибрация, которую будут производить самолеты при движении. Ну и наконец, самое банальное - загрязнение выхлопными газами, парами топлива и т.п. Таким образом аэропорты на крыше могут быть весьма небезопасны для города.

Аэропорт будущего на крыше.

Аэропорт будущего на крыше.


Справедливости ради стоит отметить, что концепция аэропорта над городом не так уж нова. В начале XX века нечто подобное хотели создать над Нью-Йорком и Вашингтоном в США. Однако тогда, планировалось, построит полноценный аэропорт прямо над городом на специальной цельной платформе.

Стоит добавить, что пока одни дизайнеры грезят о концептах, другие реализуют куда более «приземленные» проекты в аэропортах. Так в японском аэропорту появилась креативная лаунж-зона, с необычным дизайном.


Обратите внимание:







7885
29.07.2015 12:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё