Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+8
-1 0

Говорящие очки в помощь парализованным и лентяям

Говорящие очки в помощь парализованным и лентяям

Очка, оказывается, могут не только скрывать синяки под глазами после попойки или помогать слабовидящим людям, а и вообще говорить для человека, быть его голосом. К примеру, очки i-Mos. Они созданы для того, чтобы помощь парализованным людям выражать свои мысли вслух.

Говорящие очки в помощь парализованным и лентяям

Говорящие очки в помощь парализованным и лентяям

Многие из нас видели фильм «Скафандр и бабочка» о Жан-Доминике Боби, редакторе журнала Elle France, который после инсульта оказался парализованным, но смог надиктовать целую книгу, моргая в тот момент, когда его помощник показывал ту или иную букву. С появлением говорящих очков i-Mos этот процесс стал бы куда проще.
Говорящие очки в помощь парализованным и лентяям

Говорящие очки в помощь парализованным и лентяям

Достаточно только парализованному человеку выучить азбуку Морзе. Да-да! Ту самую азбуку, которую уже вроде бы давно сбросили с корабля современности мобильные средства связи. Но не тут-то было! Постоянно находятся все новые и новые сферы ее применения!
Говорящие очки в помощь парализованным и лентяям

Говорящие очки в помощь парализованным и лентяям

К примеру, в очках i-Mos. Специальный сенсор в этих говорящих очках отслеживает движение человеческих зрачков. Их поворот налево он преобразует в точку, направо – в тире.
Получившиеся буквы выводятся на внутренний экран этих очков, и их хозяин дальше сможет воспользоваться аналогом системы Т9 на мобильных телефонах и коммуникаторах, то есть выбрать нужное слово по первым введенным его буквам.
После этого выбранное слово будет воспроизведено при помощи динамиков, встроенных в эти очки.
Говорящие очки в помощь парализованным и лентяям

Говорящие очки в помощь парализованным и лентяям

Говорящие очки i-Mos, как ожидается, в первую очередь, будут предназначаться людям с ограниченными возможностями. Но также ими смогут пользоваться и все без исключения люди. Например, те, кому просто лень открывать рот, чтобы произносить звуки.


Обратите внимание:







9693
29.07.2010 01:57
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • YanaGoga 29.07.2010 12:12    
    полезная вещица, интересная идея это +
    а дизайн -
    такой мегасовременный дизайн с короткими дужками не подойдет инвалиду - это неудобно
  • Tutanhamon1 29.07.2010 23:10    
    Очень замечательная идея! Ведь сотни, а то и тысячи людей прикованы к кроватям, и не могут не только двигаться, но и разговаривать. Теперь у них есть шанс общаться при помощи таких чудо-очков! Это прорыв в медицине и технологии! И дизайн тут совсем не при чём! Какая разница голубенькие они или дужки маловаты? - не в ЭТОМ дело! Дело только в их ПОЛЬЗЕ инвалидам!
  • kluka 29.07.2010 23:59    
    Идея действительно прекрасная и, что немало важно - нужная. Радует тот факт, что ученые и дизайнеры все больше и больше уделяют внимание изобретению вещей, которые облегчают жизнь людям с ограниченными возможностями. Спасибо авторам - это очень правильно!
  • cymiko 30.07.2010 03:25    
    Да, согласна, очки очень полезны и удобны, но какова будет их цена на рынке потребителя? Почему-то мне кажется, что не маленькой.
  • Flaw 30.07.2010 10:25    
    Массовое производство и, конечно, закупки решат вопрос доступной цены.
    А вот у меня при просмотре материала возникает вопрос, который проще рассмотреть на примере ситуации. Вот человек в магазине (не самообслуживание). Ему нужны 10 вещей. Не будет же он, стоя у прилавка, набирать при продавце 10-20 слов, разной степени сложности? Это же долго и очень непродуктивно. Даже если очень натренироваться с этим аналогом Т9.
    Следовательно, как быть в таких случаях? Как вариант можно решить это диктафоном. Набрал, записал. Пришол в магазин - проиграл запись.
  • fesssssss 30.07.2010 14:33    
    Да, изобретение несомненно нужное, дает парализованным возможность хоть как-то выражать свои желания. Но полноценно общаться в таких очках врят ли получится. Я попробовал пару минут беспрерывно водить зрачками туда-сюда, аж глаза заслезились. Так и зрение потерять не долго.
  • мишкин 31.07.2010 02:41    
    Прибор, безусловно, инновационный и способный в последующем приносить большую пользу. Например, оборудовав их радиопередатчиком, сложный больной сможет позвать к себе часто отсутствующий медперсонал лишь поворотом глаз. Улучшение качества общения парализованного пациента с врачами, увеличения скорости общения и облегчения выражения мысли страдающего человека может вывести к новым более качественным методам лечения и профилактики многих недугов. Лишь бы правильно огласили производители и донесли до властей. Что касается ленивых:"Палкой всех на поле картошку пропалывать!"
  • WARmaster 31.07.2010 17:05    
    Да, действительно, эти очки могут принести не мало пользы больным. Но так же и согласен с тем, что они будут мягко говоря не дешёвые. Авторы молодцы, надеюсь вскоре во всех больницах появятся такие очки, хотя думаю произойдет это не очень скоро - в маленьких городках иногда нет необходимого медицинского оборудования, а уж про высокотехнологичное я вообще молчу.




Смотрите ещё