Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Многим автомобилистам доводилось слышать о том, что в какой-то момент у машины стоит срезать катализатор. Делается это, якобы для того, чтобы в последствии можно было уберечь двигатель от многочисленных проблем, которые в свою очередь начнут неизбежно появляться при длительной эксплуатации транспортного средства. Чем выше пробег авто, тем закономерным образом выше степень износа двигателя.


Катализатор имеет обычай портится. |Фото: drive2.com.

Катализатор имеет обычай портится. |Фото: drive2.com.


Катализатор – один из важнейший элементов выпускной системы современных автомобилей. Необходим он в первую очередь для того, чтобы связывать тяжелые элементы, образующиеся во время работы двигателя, делая автомобиль таким образом более экологически чистым. Главным недостатком любого автомобильного катализатора является то, что стоит он достаточно больших денег. А потому нет ничего удивительного в том, что среди соотечественников находится немало любителей просто срезать катализатор, когда он приходит в негодность вместо того, чтобы ставить новый.

Лучше так не делать. |Фото: drive2.com.

Лучше так не делать. |Фото: drive2.com.


Проблема также заключается в том, что машина с неисправным катализатором может нахватать множество дополнительных «болячек», которые неизбежно коснутся двигателя, выхлопной и топливной системы. Многие автомобилисты ошибочно полагают, что если срезать у мастера проблемный катализатор, то это убережет силовой агрегат их «ласточки» от всех проблем. На самом деле это не так. Машина с удаленным катализатором, даже при установке «обманок», все равно не будет функционировать правильно.

Ничего путного не выйдет. |Фото: drive2.ru.

Ничего путного не выйдет. |Фото: drive2.ru.


В первую отсутствие или неисправность фильтра влияют на уровень потребляемого узлами масла, а это уже в свою очередь тянет длинную вереницу самых разнообразных проблем. В том числе и с двигателем. Чаще всего на операцию по удалению катализатора водители идут после 150-200 тысяч километров пробега. Однако, здесь важно понимать, что подобный подход к обслуживанию и эксплуатации авто является в корне не правильным. Лучше всего своевременно ухаживать за машиной, контролировать состоянии катализатора и быть готовым (в том числе финансово) к тому моменту, когда дорогостоящая деталь все-таки прикажет долго жить.

Обманки не помогут. ¦Фото: status-l.com.

Обманки не помогут. ¦Фото: status-l.com.


Если хочется узнать еще больше интересного, то читайте про 10 правонарушений, которые мы часто совершаем, не подозревая о них.


Обратите внимание:







52306
29.05.2020 13:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё