Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Армии мира.

Армии мира.

Ещё на заре человеческой цивилизации люди создавали вооружённые формирования для защиты своих границ. Тогда войны выигрывали благодаря численности армии и умению полководцев. Сегодня же упор военные делают на современные технологии, что позволяет даже таким небольшим по площади странам, как Израиль, иметь мощную армию. В нашем обзоре речь пойдёт о самых современных и мощных армиях мира.


1. Северная Корея

Армия КНДР.

Армия КНДР.


Корейская Народно-Демократическая Республика известна своим репрессивным правительством и своими антагонистическими отношениями с большей части мира. В настоящее время на вооружении Северной Кореи состоят 4200 танков, 944 самолетов, а также 967 военных кораблей.

Несмотря на впечатляющие цифры, оружие Северной Кореи считается очень устаревшим. Например, из 70 подводных лодок, которые в настоящее время состоят на вооружении, 20 - ржавые развалины класса Romeo, сделанные по технологиям 1950-х годов.

2. Саудовская Аравия

Королевские Саудовские Вооруженные силы.

Королевские Саудовские Вооруженные силы.


Королевские Саудовские Вооруженные силы состоят из пехоты, ВВС, ВМС, ПВО, Национальной гвардии, а также ряда военизированных подразделений. Всего в армии этой страны на действительной службе числится свыше 230 000 человек. Это одни из самых богатых военных в мире.

3. Австралия

Австралийская армия.

Австралийская армия.


Постоянное развитие Китая привело к тому, что Австралия, а также большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона начали непрерывную модернизацию своих вооруженных сил. Несмотря на свой небольшой размер, австралийская армия считается одной из лучших и наиболее эффективных в мире.

4. Канада

Армия Канады.

Армия Канады.


Несмотря на то что эта страна являлась одной из самых мирных и дружественных на протяжении всей своей истории, армия Канады входит в 25 самых сильных в мире. В настоящее время на вооружении Канады состоят 181 танк, 426 самолетов и 63 боевых корабля.

5. Иран

Вооруженные силы Исламской Республики Иран.

Вооруженные силы Исламской Республики Иран.


Вооруженные силы Исламской Республики Иран в общей сложности насчитывают около 545 000 человек. Без сомнения, это одна из самых мощных и доминирующих сил на Среднем Востоке.

6. Таиланд

Армия Таиланда.

Армия Таиланда.


Исторически сложилось, что военные являются основой единства и мира в тайском обществе. Хотя на вооружении этой страны числятся впечатляющее количество военнослужащих и танков, наиболее увлекательным фактом является то, что у Таиланда есть авианосец, но нет боевых самолетов (с тех пор, как все самолеты AV-8S "Матадор" были выведены из эксплуатации в 2006 году).

7. Тайвань

Армия Тайваня.

Армия Тайваня.


Пребывая под постоянной угрозой вторжения гигантской китайской армии, которая до сих пор не оставила планы насчет вторжения и оккупации своего соседа, Тайвань полностью сосредоточил свое военное развитие на построении обороны. Именно поэтому такой маленький остров имеет больше вертолетов (307), чем большинство стран мира. Также количество танков (2 005) и самолетов (815) в Тайване является весьма впечатляющим по отношению к его размеру.

8. Польша

Армия Польши.

Армия Польши.


Напряженная ситуация в Украине заставила польское правительство начать тратить огромные суммы денег в последнее время на оборонную промышленность. В результате этого уровень польской армии существенно возрос всего за несколько лет.

9. Вьетнам

Вьетнамская Народная Армия.

Вьетнамская Народная Армия.


Вьетнамская Народная Армия считается одним из самых престижных и святых понятий в местной культуре. Особенно это усугубилось после того, как храбрая (и победоносная, в глазах большинства историков) народная армия боролась против таких сверхдержав, как Франция и США в ХХ веке. Армия Вьетнама - неотъемлемая часть культуры этой страны и считается одной из самых сильных в Азии.

10. Израиль

Армия Израиля.

Армия Израиля.


Несмотря на небольшие размеры, как по территории, так и по населению, а также свою очень короткую историю, Израиль может с гордостью утверждать, что его силы обороны являются одними из самых активных (если не самыми активными) в мире в течение последних пяти десятилетий. Из-за постоянной напряженности в регионе Израиль создал невероятно сильную и модернизированную армию.

11. Бразилия

Армия Бразилии.

Армия Бразилии.


Обладая вторыми по величине вооруженными силами в Северной и Южной Америке (после США) и крупнейшими в Латинской Америке, Бразилия в настоящее время имеет на вооружении 486 танков, 735 самолетов и 110 кораблей, а также в составе ее вооруженных сил служат 330 000 военнослужащих и офицеров.

Хотя Южная Америка является относительно мирным континентом, Бразилия граничит с 10 странами и, соответственно, ей требуется значительное количество военнослужащих.

12. Индонезия

Армия Индонезии.

Армия Индонезии.


Индонезийская армия была сформирована во время Индонезийской национальной революции, когда она занималась партизанской войной. Сегодня благодаря примерно полумиллиону военнослужащих и современным технологиям, она считается одной из самых мощных армий в Азии.

13. Пакистан

Вооруженные силы Пакистана.

Вооруженные силы Пакистана.


В Пакистане вооруженные силы являются 13-ми по силе в мире благодаря тому, что страна постоянно совершенствует свои военные технологии. Кроме того, вооруженные силы Пакистана вносят наибольший вклад в усилия Организации Объединенных Наций по поддержанию мира — за рубежом постоянно работают более 10 000 служащих пакистанской армии.

14. Египет

Египетские вооруженные силы.

Египетские вооруженные силы.


Египетские вооруженные силы не только крупнейшие в Африке и на Ближнем Востоке, но и одним из крупнейших в мире — активный штат составляет 470 000 человек. Кроме того, это одна из самых древних армий, поскольку она была создана в 3200 году до нашей эры.

15. Южная Корея

Армия Южной Кореи.

Армия Южной Кореи.


Тот факт, что эта страна граничит с опасным непредсказуемым северным соседом (Северная Корея), заставил Южную Корею тратить сумасшедшие деньги на военную технику и оружие, что делает ее армию одной из самых модернизированных и мощных в мире. В настоящее время азиаты могут похвастаться 625-тысячной армией, 2 381 танками и 1 451 самолетами.

16. Италия

Итальянские вооруженные силы.

Итальянские вооруженные силы.


Итальянские вооруженные силы состоят из регулярной армии, военно-морского флота, военно-воздушных сил и карабинеров (которые также служат в качестве военной полиции). По состоянию на конец 2014 года, 320-тысячная итальянская армия является третьей по величине в Европейском союзе и пятой среди стран НАТО.

17. Германия

Армия Германии.

Армия Германии.


Проходящая сегодня реформа немецких вооруженных сил является наиболее радикальным пересмотром бундесвера за всю историю страны. Проблема международного терроризма и глобальное сотрудничество привели к тому, что сегодня требуется меньшая по размеру, но более гибкая структура войск, которая не будет иметь такой сильной оборонительной функции, как в последние несколько десятилетий.

18. Турция

Турецкие вооруженные силы.

Турецкие вооруженные силы.


Турецкие вооруженные силы считаются вторыми по величине в НАТО (после вооруженных сил США). Предполагаемая численность состава турецкой армии — 495 000 человек.

19. Япония

Силы самообороны Японии.

Силы самообороны Японии.


Силы самообороны Японии были созданы после Второй мировой войны. Несмотря на то, что они были неактивны в течение большей части последних пятидесяти лет, в последнее время напряженность в этом районе постоянно растет (в частности, из-за Северной Кореи). Это заставило Японию проводить срочную модернизацию армии.

20. Великобритания

Армия Великобритании.

Армия Великобритании.


Несмотря на относительно небольшие размеры по сравнению с такими странами, как США, Россия и Китай, а также на тот факт, что британское правительство планирует сократить размер своих вооруженных сил на 10% до 2018 года, когда-то доминирующее во всем мире Соединенное Королевство по-прежнему имеет одну из самых сильных армий в мире.

21. Франция

Армия Франции.

Армия Франции.


Франция может и не настолько мощная военная держава, как когда-то, но она по-прежнему в первую десятку самых сильных в мире. Основные ее боевые действия последнее время - борьба с терроризмом в Мали, Афганистане, Ливии, а в настоящее время — борьба против Исламского государства.

22. Индия

Армия Индии.

Армия Индии.


Учитывая, что вооруженные силы этой страны насчитывают более 1,3 миллиона активных военнослужащих, Индия обладает третьей по величине в мире армией. По силе же она располагается на четвертом месте.

23. Китай

Народно-освободительная армия Китая.

Народно-освободительная армия Китая.


Народно-освободительная армия Китая - крупнейшая в мире по численности военная сила. В вооруженных силах Поднебесной служат примерно 2,3 млн человек, что составляет лишь 0,18 процента населения страны. По силе же Китай обгоняют только 2 страны.

24. Россия

Армия РФ.

Армия РФ.


Глобальная модернизация и огромная программа военных закупок, проводимая Путиным в течение последних двух десятилетий, привели к тому, что российские военные силы стали одними из самых мощных в мире.

25. Соединенные Штаты

Армия США.

Армия США.


Несмотря на недавние геополитические злоключения и вывод Америкой войск из Афганистана и Ирака, вооруженные силы Соединенных Штатов продолжают удерживать пальму первенства самой мощной армии в мире благодаря самому большому в мире оборонному бюджету.



Впрочем, даже в самых мощных армиях случаются конфузы. Например, такие, как появление 10 видов оружия, создатели которого не рассчитывали, что оно будет стрелять по своим .


Обратите внимание:







28561
29.05.2016 12:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё