Еда и напитки RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Профессиональные секреты, которые должен знать каждый повар

Профессиональные секреты, которые должен знать каждый повар

Профессионалами не рождаются, ими становятся. Так и повар, работа которого отмечена звездой Мишлена, тоже с чего-то начинал. Предлагаем профессиональные секреты, которые позволят чувствовать себя на кухне уверенным кулинаром.


Как нарезать лук



Основным ингредиентом многих блюд является лук, и нарезать его необходимо правильно и быстро. Чтобы избежать слез, нарезая лук, просто необходимо набрать в рот немного воды.

Мастерство владения ножом



- Уверенно обхватите рукоятку ножа рукой, подогнув пальцы и используя внутреннюю часть ладони как управляющий ножом механизм.
- Начинайте нарезать продукт, положив его на плоскую его сторону, чтобы он не выскользнул из рук из-под ножа. Если нарезаются овощи округлой формы, к примеру, морковь, то срежьте круглые части, чтобы получить устойчивое основание.
- Чтобы нарезать продукт соломкой, сначала поделите его на равные части по длине, затем каждую часть нарежьте тонкими или крупными слайсами, и только потом нарезайте соломкой.
- Из соломки прекрасно получаются кубики.

Как сварить яйцо

Вареное яйцо

Вареное яйцо


Звучит просто, но идеально сваренное яйцо получается далеко не у всех. Основная проблема – время. Продолжительность варки зависит от того, каким по консистенции должен быть желток. Если нужен жидкий – доводим воду до кипения, аккуратно опускаем при помощи ложки яйцо в кастрюлю и варим 3-5 минут. Для яйца вкрутую 7-10, чем дольше варим, тем твёрже желток и зеленее. Сваренное яйцо тут же перекладываем в посуду с холодной водой, чтобы остановить процесс готовки.

Как сварить пасту

Паста аль дэнтэ

Паста аль дэнтэ


Со школьной скамьи, а то и детского сада, все помнят тарелки, полные разваренных и слипшихся макарон. Пришло время научиться готовить их правильно самостоятельно. В Италии пасту всегда подают аль-дэнтэ, что в переводе означает как "на зубок". Паста не разваривается, она остаётся достаточно твёрдой, хотя и не сырая.
В кастрюлю наливаем воды в два раза больше объёма макарон, солим её и доводим до кипения. Аккуратно опускаем пасту в кипящую воду и готовим 10-12 минут, помешивая её первые две минуты, чтобы она не слиплась. Нельзя забывать, что у каждого вида пасты есть своё идеальное время варки.

Как сварить яйцо-пашот



Для этих целей не нужна специальная кастрюлька, просто опустите сырое яйцо в кипящую воду с добавлением винного уксуса и с помощью шумовки извлеките сваренное.
- Убедитесь, что яйца свежие.
- В кипящую воду добавьте немного уксуса.
- Разбейте яйцо в отдельной посуде.
- С помощью ложки создайте в кастрюльке с водой эффект водоворота, с помощью которого желток весь легко покроется белком.
- Аккуратно опустите яйцо в воду и оставьте вариться в течение трех минут.
-С помощью шумовки достаньте яйцо, придайте яйцу круглую форму, отсеките все лишнее с помощью ложки.
- Просушите яйцо на бумажном полотенце, никому не понравится вода на тосте или в салате.

Как растопить шоколад



Растопить шоколад на водяной бане очень просто, и его не получится испортить, так как он никогда не подгорит.
-Поломайте плитку шоколада на кусочки и отправьте их в кастрюльку с антипригарным покрытием.
- Поставьте ёмкость с шоколадом в кастрюлю, в которой кипит вода, чтобы создать условия для водяной бани.
- После того как шоколад растопится, можно приступать к созданию шоколадных завитков, распределив растопленный шоколад тонким слоем на пергаментной бумаге .
- Дайте шоколаду немного затвердеть.
- Держа нож под углом 45 градусов к поверхности, начинайте соскабливать шоколад, формируя завитки.

Как приготовить омлет



На ужин или на обед можно приготовить вкусный омлет. Разбейте яйца в отдельной посуде, взбейте их и отправьте на разогретую сковороду, но чтобы омлет получился пышным, необходимо знать некоторые секреты.
- Тщательно взбейте яйца.
- На разогретую сковороду положите немного сливочного масла и дайте ему растопиться. Влейте яйца в сковороду.
- Когда яйца начнут готовиться, с помощью вилки в направление от краев к центру проведите так, чтобы сырая масса через поврежденный низ омлета проникли на поверхность сковородки,и омлет прожарился равномерно.
- Когда омлет хорошо схватится, можно его перевернуть на другую сторону, но чтобы он не разорвался.
- С помощью деревянной лопатки сложите омлет пополам и переложите на тарелку.

Как правильно запечь картофель

Запечённый картофель в мундире

Запечённый картофель в мундире


Картофель в мундире довольно незамысловатое, простое блюдо, но его можно превратить в нечто особенное и вкусное. К примеру, натрите кожицу картофеля подсолнечным маслом и солью для получения хрустящей корочки.
Ингредиенты (8 порций):
2 столовые ложки подсолнечного масла
8 больших картофелин
300 мл сметаны
Этапы приготовления:
Разогрейте духовку до 100 градусов. Натрите картофель подсолнечным маслом и сложите на противень. Запекайте в течение 20 минут, затем уменьшите температуру до 80 градусов и готовьте еще 45-60 минут до готовности. Переложите готовый картофель на блюдо. Каждую картофелину необходимо надрезать крест-на-крест и полить сверху сметаной.

Как фаршировать и запекать курицу

Фаршированная курица

Фаршированная курица


Для многих запеченная фаршированная курица является праздничным или воскресным блюдом. Чтобы мясо получилось румяным и сочным, необходимо знать несколько секретов, особенно всего, что касается фаршировки.
- Нафаршируйте курицу в области шеи фаршем, а края кожи зафиксируйте с помощью зубочисток.
- Аккуратно отделите с помощью пальцев кожу от мяса в области грудинки, так, чтобы получился карман для фаршировки. Наполните его размягченным сливочным маслом с добавлением различных ароматных трав. Равномерно распределите масло под кожицей по всей поверхности грудинки.
- В середине курицу можно нафаршировать чем-то ароматным, к примеру, половинками лимона, розмарином и тимьяном.
- С помощью веревочки свяжите ножки, чтобы во время запекания курица держала форму.

Приготовление соуса-подливки

Соус-подливка

Соус-подливка


Самый вкусный соус получается во время запекания мяса в духовке, он намного лучше того, что готовят из муки. Чтобы научиться готовить нежный соус, необходимо знать несколько секретов.
- После запекания мясо с противня переложите на блюдо.
- Обжарьте в противне нарезанную морковку, лук, сельдерей до золотистой корочки.
- Добавьте муку и обжарьте до коричневатого оттенка.
- Добавьте немного вина и выпарите его.
- Постепенно вливайте бульон, чтобы получился густоватый соус. Все время его необходимо помешивать. На 1 столовую ложку муки понадобится 0,5 л бульона.
- Дайте соусу немного повариться, добавьте немного соевого соуса или бальзамического уксуса для цвета и вкуса. Также добавьте ароматный тимьян и лавровый лист.
- Процедите соус и перелейте его в соусницу.


Обратите внимание:







21269
29.05.2016 10:19
В закладки
Версия для печати