Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Вертикальный ветряк Savannius зярядит ноутбук в парке

Вертикальный ветряк Savannius зярядит ноутбук в парке

Пока длится эра господства литий-ионных аккумуляторов в ноутбуках, переносные компьютеры едва ли смогут подарить нам больше, чем несколько часов работы. А как было бы приятно сидеть с ноутбуком в парке, на лавочке, и при этом не беспокоиться о зарядке батарей! Не исключено, что такую возможность нам подарит вертикальный ветряк Savannius, предназначенный для установки в городских парках и работающий при любом направлении ветра.


Турбины вертикального ветряка

Турбины вертикального ветряка


Существует множество необычных устройств, которые позволяют преобразовать энергию ветра в электрическую: ветряная мельница для зарядки батарей, ветряные небоскребы и маяки, и прочие бытовые генераторы зеленой энергии. Некоторые из них даже предлагают для зарядки телефона на природе создавать ветер самому, нажимая на ножный привод. И это объяснимо: ведь непредсказуемый ветер постоянно дует в разные стороны.

Вертикальный ветряк работает при любом направлении ветра

Вертикальный ветряк работает при любом направлении ветра


Однако проблема разрешима. Японско-американский дизайнер Hirotaka Matsui предлагает использовать в парках вертикальные ветряки - турбины, которые получают энергию от любого движения воздуха в любом направлении. Вертикальные ветряки для освещения ветряков уже предлагались новаторами - в частности, дизайнер Arttu-Matti Immonen предлагал сферические турбины. И все-таки конструкция лопастей в ветряке Savannius, по словам автора, одна из самых эффективных на сегодняшний день.

Розетка у подножия ветряка

Розетка у подножия ветряка


Пластиковый пористый "пьедестал", из которого торчит вертикальный ветряк - это не просто подножие, а еще и лавочка, которая сохраняет примерно постоянную температуру в разную погоду. Таким образом, посетитель парка сможет присесть на нее и, воткнув штепсель своего ноутбука в розетку, насладиться струящимися по жилам компьютера потоками "зеленой" энергии.

Проект вертикального ветряка Savannius

Проект вертикального ветряка Savannius


Парковая альтернативная энергетика - это модное в Европе направление, и не исключено, что вертикальные ветряки Savannius уже в следующем году появятся на улицах городов. Во всяком случае, опытный образец установки уже создан и проходит испытания, автор подсчитывает экономический и экологический эффект. Главное, чтобы турбины не забывали смазывать - а иначе будет как в фантастическом рассказе, где город будущего страдает от невыносимого шума повсеместных ветряных установок.

Вертикальный ветряк для парков будущего

Вертикальный ветряк для парков будущего


Обратите внимание:







15394
29.05.2011 14:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ankin-journal 29.05.2011 15:22    
    Класс! Люблю я помучать нотик, но батарейка быстро садится и в парк (например) с ним из-за этого не уйдешь! Такая штука очень помогла бы.
  • Malina 29.05.2011 15:34    
    Прикольная задумка, так можно было бы и поработать, и посмотреть фильмы на природе, не боясь что батарея скоро разрядится на ноуте и бежать домой.
  • sosyura 29.05.2011 17:38    
    Просто замечательная идея! Я бы не прочь поставить пару таких ветряков себе на крышу дома, интересно насколько они дороги?
  • buburu.oneid.ru 29.05.2011 19:24    
    К сожалению, ветряки стоят очень-очень дорого, я когда-то подумывал об этом, но... А вот этот представленный, если не ошибаюсь, это роторный ветряк. У него есть еще один недостаток - очень низкий КПД по сравнению с лопастным.
  • Phil Stark 29.05.2011 21:47    
    Дорогая выйдет игрушка :-(
  • kanrin 30.05.2011 10:02    
    И, на мой взгляд, просто прекрасная разработка. Будет очень востребована. Хотелось бы видеть такие ветряки и в наших парках.




Смотрите ещё