Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+9
-1 0

Принтер из LEGO от 14-летнего изобретателя

Принтер из LEGO от 14-летнего изобретателя

Будут посрамлены те, кто считает LEGO забавой для детей, несерьезной вещицей. Оказывается, с помощью этого конструктора можно открывать все новые и новые горизонты своей деятельности. К примеру, создать вполне работающий принтер, как это сделал четырнадцатилетний парень по имени Леон Овервил (Leon Overwheel).

С помощью конструктора LEGO, как мы уже знаем, можно создавать не только игрушечные машины и дома, но и вполне серьезные, «взрослые», вещи, такие как Большой адронный коллайдер, теплицу или фотокамеру. А обычный американский подросток сделал из кубиков этого конструктора принтер LEGO Mindstorms NXT (или просто PriNXT).

Принтер из LEGO от 14-летнего изобретателя

Принтер из LEGO от 14-летнего изобретателя

Вернее, PriNXT – это даже не принтер, это самый настоящий робот, умеющий рисовать. Описываемая конструкция включает в себя сотни кубиков конструктора LEGO, металлические детали, моторы, провода, датчики и держатель для маркера, ведь именно с его помощью этот принтер оставляет изображения на бумаге.

Принтер из LEGO от 14-летнего изобретателя

Принтер из LEGO от 14-летнего изобретателя

Конечно, изображение это монохромное, а не полноцветное, и его палитра зависит от цвета маркера. Более того, PriNXT создает не очень точные и детализированные рисунки (их можно сравнить с изображениями, выдаваемыми матричными принтерами). Маркер в этом принтере может двигаться только по четырем осям, не допуская косых и кривых линий.

Принтер из LEGO от 14-летнего изобретателя

Принтер из LEGO от 14-летнего изобретателя

Но не стоит забыть, что это – экспериментальное устройство, сконструированное четырнадцатилетним подростком в гараже родительского дома из подручных материалов!

PriNXT работает под управлением специально разработанной самим Леоном Овервилом для этих целей программы. В нее заливаются изображения из Paint.NET, после чего она преобразовывает картинку в нужный формат и отдает команды принтеру.


Обратите внимание:







28601
29.02.2012 14:01
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ZHAN 29.02.2012 14:32    
    Молодец мальчишка (то-ли "голь на выдумку хитра" то-ли просто "руки чесались")...
  • irinai-2011 29.02.2012 14:58    
    Что же, можно только похвалить подростка. Знать у нас не все потеряно, если есть такая талантливая молодежь...
  • Wowan 29.02.2012 15:21    
    Надо же, я и не подозревал, что детали конструктора ЛЕГО такие разнообразные!
  • samssrus 29.02.2012 17:55    
    Лет эдак 8-10 назад хотел себе такой, но даже в Москве найти Mindstorms нереально было... пришлось просто ЦАПы паять... а чтоб побаловаться теперь Ардуинки хватает...
    ... а у них еще пневматические и гидро-детальки есть... =)
  • Wowan 29.02.2012 19:27    
    Да, сейчас намного проще реализовать себя в этом направлении. То, чем занимались засекреченные институты (и мне немного довелось), сейчас стало массово доступно простым школьникам. Кстати, надо бы реализовать мечту!
  • brichikovng 29.02.2012 18:33    
    Простенький чпу станочек...
  • iphone-remont 9.01.2013 01:07    
    Конечно с таким чудо ребенком мир технологии ждёт великое будущее!




Смотрите ещё