Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Самые перспективные технологии из существующих сегодня.

Самые перспективные технологии из существующих сегодня.

Технический прогресс шагает просто гигантскими шагами, и несложно догадаться, что в ближайшие десятилетия произойдут радикальные изменения в повседневной жизни человека. Мы собрали десятку существующих уже сегодня технологий, которые станут законодателями технологической моды на ближайшие десятилетия.


1. Графен

Гибкое углеродное соединение.

Гибкое углеродное соединение.


В последние несколько лет именно это слово стало чем-то вроде новой «моды» в науке и технике. Все дело в том, что данный материал имеет просто безграничные возможности благодаря своим невероятным химическим и физическим свойствам. Сегодня это гибкое углеродное соединение пытаются использоваться во всем, чем угодно, начиная от медицины и заканчивая производством супер современных аккумуляторов.

2. Инновационные аккумуляторы

Аккумуляторы нового поколения смогут принимать любую форму.

Аккумуляторы нового поколения смогут принимать любую форму.


Если посмотреть на человеческую цивилизацию глобально, то станет понятно, что она всегда зависела всего от одного действительно важного ресурса – источника энергии. Вчера костры в пещерах, сегодня атомные реакторы, завтра человечество войдет в эру супер компактных, высокоемких аккумуляторов. В последние несколько лет ученые представили несколько десятков вполне дельных прототипов. Аккумуляторы нового поколения будет небольшими, безопасными и смогут принимать любую форму.

3. Google glass

Google glass находятся в стадии перезапуска проекта.

Google glass находятся в стадии перезапуска проекта.


Нашумевшие несколько лет назад Google glass в данный момент находятся в стоянии перезапуска проекта. Несмотря на то, что столь долгожданное многими футуристами детище оказалось фактически нежизнеспособным, сейчас компания Google продолжает развивать данную концепцию. Ожидается, что в ближайший год или два, очки вернуться на рынок, пока только в корпоративной версии.

4. Энергия

Человечество начинает осваивать «зеленые» источники энергии.

Человечество начинает осваивать «зеленые» источники энергии.


Как уже было отмечено ранее – человечество всю свою историю зависит от «энергетического вопроса». Несмотря на общность этого термина, с каждым веком источники получения энергии становятся все более эффективными. Начавшееся в этом плане достаточно неуверенно XXI столетие, похоже, все-таки изменит подход цивилизации и к этому вопросу. Постепенно человечество начинает осваивать «зеленые» источники энергии. Также во всем мире растет значимость атомных электростанций.

5. Большой адронный коллайдер

Поиск частицы Бога.

Поиск частицы Бога.


На сегодняшний день БАК пожалуй одна из самых «распаренных» вещей, однако в тоже время и одна из наименее понятных. Если говорить кратко, то БАК позволяет проводить сложнейшие физические эксперименты в области синтезирования вещества. В 2013 году начались так называемые опыты по поиску «частицы Бога». Коллайдер может помочь ученым лучше понять физические законы, законы материи, времени и саму историю нашей вселенной. Впрочем, некоторые боятся, что рано или поздно БАК создаст огромную черную дыру, которая разрушит нашу планету.

6. 3D печать

Трёхмерная печать – технология.

Трёхмерная печать – технология.


Трёхмерная печать – технология, активно набирающая популярность. Возможно через лет 100 о ней будут писать в учебниках истории также, как пишут о изобретении земледелия, мануфактуры или о промышленной революции. Важно то, что 3D печать действительно способна в корень перевернуть имеющуюся систему производства буквально всего, начиная от туалетной бумаги и мебели, заканчивая сложным оборудованием, медицинскими имплантатами и целыми зданиями.

7. ГМО

Генетически модифицированные продукты питания.

Генетически модифицированные продукты питания.


Генетически модифицированные продукты питания – это, пожалуй, та вещь, вокруг которой сегодня идут самые горячие споры. С одной стороны с помощью ГМО можно было бы (в перспективе) решить проблему продовольствия для всех землян. С другой стороны нет никакой гарантии, что из-за ГМО у детей наших детей не вырастет по третьей руке. Хуже всего то, что результаты опытов не могут убедительно доказать ни безопасность, ни опасность ГМО для человека. И это уже не говоря о том, что эти «результаты» куда больше походят на корпоративные войны, чем на науку.

8. Биометрия

Биометрия – это новое слово в безопасности.

Биометрия – это новое слово в безопасности.


Биометрия – это новое слово в безопасности. Данная технология активно применяется в последние несколько лет и постоянно развивается. Не исключено, что в будущем, абсолютно вся персональная, корпоративная и частная безопасность будут построены на снятии автоматизированными системами биометрических данных человека.

9. iWatch

Компания Apple двигает прогресс.

Компания Apple двигает прогресс.


Во многом можно упрекнуть компанию Apple, однако точно не в том, что они не двигают прогресс. Несмотря на все «но» на сегодняшний день именно это компания входит в число тех, кто сильнее всего влияет на научно-технический прогресс и более того, активно занимается внедрением новых разработок в жизнь человека.

10. Мозговой интерфейс

Интерфейс мозг-компьютер.

Интерфейс мозг-компьютер.


Телепатов и экстрасенсов, конечно же, не существует, однако это не значит, что человеческая мысль не имеет силы, физической силы. В последние пять лет ученые нескольких лабораторий представили свои образцы интерфейса мозг-компьютер, позволяющие человеку буквально силой мысли (при помощи электрических импульсов головного мозга) управлять компьютером и другими устройствами.

Для любителей гаджетов и инновационных технологий мы собрали ещё 11 высокотехнологичных изобретений, о которых человечество и не мечтало.


Обратите внимание:







65842
29.01.2016 17:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё