Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В Советском Союзе было создано много выдающихся образцов оружия. Одним из таковых можно смело считать отечественный пулемет ДШК, который несмотря на впечатляющий возраст продолжает использоваться не только в России, но и в большом числе стран бывшего СССР. По своим характеристикам ДКШ – настоящий монстр.


Грозное оружие. /Фото: fotokto.ru.

Грозное оружие. /Фото: fotokto.ru.


Крупнокалиберный пулемет ДШК или «Дегтярева-Шпагина крупнокалиберный» был создан в 1938 году и принят на вооружение Красной армией в 1939 году. Новейшее оружие отличалось очень высокой мощностью огня, при высокой скорострельности. Пулемет использовал патроны калибра 12.7 мм, которые были способны пробивать 15-мм стальную броню на удалении в 500 метров. В первую очередь ДШК разрабатывался, как пулемет против легкобронированной техники противника и авиации. Само собой, при ведении огня по пехоте ДШК также демонстрировал просто чудовищную эффективность.

Создавался для зинитчиков. /Фото: wikipedia.org.

Создавался для зинитчиков. /Фото: wikipedia.org.


Скорострельность пулемета достигает 600-1200 выстрелов в минуту (в зенитном режиме). Начальная скорость пули при этом составляет около 860 м/с, а сам боеприпас производит энергию выстрела в 19.2 кДж. Прицельная дальность пулемета – 3500 метров. Община длина составляет 1625 мм, при длине ствола в 1070 мм. Весит оружие 157 кг вместе с колесным станком. Само тело ДШК весит 33.5 кг.

Очень крутое оружие. /Фото: livejournal.com.

Очень крутое оружие. /Фото: livejournal.com.


Первым военным конфликтом, где был использован ДШК, стала, конечно же, Вторая мировая война. В эти годы пулемет применялся по большей части против авиации, действующей на высоте не более 1.5 тысяч метров. Массовый выпуск пулемета стартовал в 1940 году. В последствии новые пулеметы также стали активно ставить на передвижные станки (для использования их пехотой), а также на технику (в том числе танки) в качестве оружия поддержки. К концу войны было выпущено порядка 9 тысяч ДШК.

Полвека в строю. /Фото: ivanov.me.

Полвека в строю. /Фото: ivanov.me.


Уже в 1945 году пулемет было решено улучшить. Модификации добавили в название букву «М». Оружие было доработана в соответствии с полученным в реальных боевых столкновениях опытом. Спустя некоторое время начался экспорт пулеметов. К концу XX века ДШКМ состояли на вооружении более 40 стран мира. Используются ими эти крупнокалиберные машинки смерти и сегодня.

Видео:





В продолжение темы читайте почему в оружии не используют магазины больше чем на 30 патронов и не только.


Обратите внимание:







206897
28.10.2019 14:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё